В понедельник в польской Познани начинается саммит под эгидой ООН, в ходе которого представители большинства стран мира попытаются согласовать пути борьбы с глобальным потеплением. Эксперты не ожидают, что во время переговоров, которые продлятся до 12 декабря, будут достигнуты какие-либо конкретные соглашения. В ходе саммита стороны, скорее всего, четко заявят о своих интересах по основным экологическим проблемам и выразят предложения по их решению. Об этом сообщает Би-би-си.

Международное сообщество намеревается в 2009 году заключить новое соглашение о борьбе с выбросами, которое вступит в силу в 2012-м, то есть после окончания срока действия Киотского протокола. Главным вопросом климатического саммита остаются задачи сокращения вредных выбросов. Европейский союз призывает мир к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 20% по сравнению с уровнем 1990 года.

Саммит в Познани должен стать точкой, за которой стороны перестанут обмениваться общими пожеланиями и приступят к конкретным переговорам, считают эксперты. На переговоры в Польше собираются около 10,6 тыс. делегатов из 186 стран, в том числе представители правительств, деловых кругов и природоохранных организаций.

Глава секретариата ООН по изменению климата Иво де Боэр призвал не забывать о важности борьбы с потеплением - несмотря на мировой финансовый кризис. Он признал, что в связи с происходящим в экономике задача саммита "будет необыкновенно сложной".

"Познаньская конференция проходит в более широком контексте нынешнего глобального финансового кризиса и надвигающейся рецессии. Но мы не можем допустить, чтобы это отвлекло нас от борьбы с изменением климата. Последствия климатических изменений... уже легли тяжелым грузом на самых незащищенных", - заявил И. де Боэр.

Ожидается, что во время саммита наибольший интерес будет проявлен к позиции США - одного из мировых лидеров по выбросам парниковых газов. Уходящий Президент США Джордж Буш отказался подписать Киотский протокол, поскольку считал его невыгодным для американской экономики. Сейчас объемы американских выбросов углекислого газа - на 14% выше, чем в 1990 году. Если бы Вашингтон поддержал Киото, то был бы обязан к 2020 году сократить этот показатель до уровня на 7% ниже показателей 1990 года.

Избранный Президент США Барак Обама обещал, что его администрация к 2020 году сократит объемы вредных выбросов до уровня 1990 года. Однако на нынешнем саммите в Польше США представляют чиновники из администрации Дж.Буша.

В самой Европе также есть страны, которые призывают осторожно относиться к установлению новых климатических задач. В числе таких государств - прежде всего хозяйка саммита Польша, которая получает 93% своей энергии от сжигания угля. Важной также будет позиция Китая, на долю которого, по мнению экспертов, приходятся самые большие в мире объемы выбросов углекислого газа. В адрес Пекина не раз звучали обвинения в нежелании модернизировать свою тяжелую промышленность, которую считают основным источником вредных выбросов.

Вместе с тем, китайские власти считают, что развитые страны в гораздо большей степени виновны в потеплении, поскольку на долю каждого жителя западного мира приходится значительно больше выбросов, чем в Китае. По мнению Пекина, богатые государства должны направить на экологические цели не менее 1% своей экономики.

Кроме того, участники саммита обсудят способы спасения тропических лесов. Некоторые в связи с этим предлагают, чтобы богатые государства предоставляли развивающимся странам средства на спасение зеленых насаждений, помогающих Земле справиться с выбросами углекислого газа. Пока неясно, как именно будет осуществляться эта программа, однако ей, видимо, будет придаваться первостепенное значение.

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>