01.06.2005 15:14

В случае допуска в Украину филиалы иностранных банков займутся обслуживанием предприятий-экспортеров и VIP-клиентов, - считает первый зампредправления АКБ "Укрсоцбанк" В.Жуковская

В случае допуска в Украину филиалы иностранных банков сосредоточатся на обслуживании предприятий-экспортеров и VIP-клиентов. Такой прогноз первого заместителя председателя правления АКБ "Укрсоцбанк" Валентины Жуковской.

По ее мнению, иностранные филиалы будут специализироваться на предоставлении украинским предприятиям услуг по финансированию торговых операций, а также других сложных и технологичных банковских продуктов, которые пока не предлагают украинские банки. Другим направлением работы филиалов банков-"иностранцев", как считает эксперт, станет комплексное обслуживание VIP-клиентов, нуждающихся в элитных розничных услугах.

В.Жуковская также считает, что иностранные филиалы могут оказаться в более выгодных условиях, чем украинские банки, поскольку будут работать по законодательству государств своей финансовой "приписки". "В результате они могут получить преимущества, например, в части формирования резервов", - говорит первый заместитель председателя правления АКБ "Укрсоцбанк".

Эксперт называет маловероятной конкуренцию со стороны иностранных филиалов в сфере ипотечного кредитования. "Чтобы кредитовать физлиц под покупку жилья нужно хорошо знать местную специфику, постоянно находиться в Украине. А в ситуации, когда у заемщика одна сумма указана в справке, есть побочные доходы и недвижимость, оформленная на родителей, иностранным филиалам будет гораздо легче иметь дело с VIP-клиентами. Они приносят крупные суммы и четко знают, чего хотят", - говорит она.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net