В Раду внесено постановление об отмене закона по Укрнафте
d27c4a414dac7f5f1fef7ec6e5028567.jpg

В Верховной Раде Украины зарегистрировано постановление N2273-П об отмене принятого законопроекта N2273 о снижении кворума для собрания акционеров независимо от типа собственности. Соответствующая информация появилась на сайте официальном парламента. Автором постановления выступил народный депутат Виталий Барвиненко, входящий в депутатскую группу Возрождение.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, во время принятия законопроекта N2273 была нарушена ч.4 ст. 102 Закона Украины "Про регламент Верховной Рады". В частности, отмечается в пояснительной записке, закон парламент не может принять во втором чтении и в целом, если к нему есть замечания народных депутатов, если документ нуждается в доработке или нет соответствующего вывода юридического и научно-экспертного управления парламента.

Напомним, 19 марта Верховная Рада Украины приняла скандальный закон об акционерных обществах. За проект изменений в закон об акционерных обществах N2273 в целом проголосовали 275 народных депутатов. Как известно, одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта является Укрнафта, в котором миноритарии много раз блокировали проведение общих собраний, смену менеджмента и выплату дивидендов. Менеджмент Укрнафты контролирует губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.