Секретариат Президента прогнозирует, что рост цен на зерно не окажет радикального влияния на валовый внутренний продукт (ВВП) Украины. Об этом на брифинге в четверг журналистам заявил заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, В.Бондарь сообщил, что в прошлом году урожай зерновых в Украине составил около 34 млн. тонн, а в текущем году он ожидается на уровне 29 млн. (по оптимистическим прогнозам) - 27 млн. тонн. При этом стоимость зерна выросла. Однако эта тенденция не повлияет ни на рост, ни на падение уровня ВВП, - заверил он.

"Сегодня больше речь идет о том, каким образом накормить страну, а не о том, каким образом это повлияет на показатели ВВП. То есть, с экономической точки зрения мы не видим каких-то угроз для ВВП", - заявил заместитель главы Секретариата Президента.

В.Бондарь назвал мифическими заявления о росте ВВП. По его словам, для того, чтобы понять реальную ситуацию, целесообразно посмотреть статистику. "Не бывает чудес в экономике, она не растет за месяц с приходом правительства. Это результат деятельности за год-полтора как минимум", - заявил он, добавив, что, несмотря на рост ВВП в прошлом году, показатели нынешнего года сокращаются.

"На мой взгляд, ВВП надо измерять тем, насколько население чувствует его рост. Мифический рост на 10-12% на сегодня имеет обратную сторону: посмотрите, как выросли тарифы... Так у нас вопрос: ВВП совпадает с этими темпами роста или нет?" - подчеркнул В.Бондарь. При этом он заявил, что показатель ВВП, "который рисует правительство", - еще не показатель реального роста качества жизни украинских граждан.

Напомним, в январе-мае текущего года реальный ВВП в Украине, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, вырос на 7,9%, а в мае - на 7,7%. По данным Госкомстата, рост ВВП в январе-мае произошел в основном за счет увеличения валовой добавленной стоимости в торговле (на 15,5%), перерабатывающей промышленности (на 13,8%) и строительстве (на 11,5%).

По итогам года Министерство экономики Украины обещал рост валового внутреннего продукта Украины на уровне 6,5%, Национальный банк Украины - 10%, агентство "Standart & Poors" - 10%, "Moody’s" - 6%, Международный валютный фонд - 13,6%.