Янукович рассказал о позитиве сотрудничества с МВФ
Фото: president.gov.ua

"Сотрудничество с МВФ является одним из приоритетов деятельности украинской власти", - отметил президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью кипрской газете Филелефтерос.

По его словам, сотрудничество с МВФ является позитивным сигналом для иностранных инвесторов и свидетельством того, что экономическая политика страны направлена на создание благоприятного климата для бизнеса.

Президент также подчеркнул, что сотрудничество с МВФ позволяет Украине получать кредитные ресурсы для мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности в государстве. "Средства, предоставляемые МВФ, значительно дешевле, в отличие от финансовых ресурсов, предлагаемых на рынках", - отметил он.

По словам главы государства, кредитование сопровождается выполнением Украиной мер по реформированию экономики, направленных на стабилизацию государственных финансов путем постепенного сокращения дефицита бюджета и обеспечения сбалансированности Пенсионного фонда.

Напомним, после одобрения программы stand-by летом в 2010 году Украина получила от МВФ первый транш в размере $1,89 млрд. В декабре 2010 году был выделен второй транш в размере около $1,5 млрд.

После этого выделения средств по программе были заморожены из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

Ранее также сообщалось, что Украина рассчитывает на то, что программа сотрудничества с Международным валютным фондом, срок действия которой истекает в декабре 2012 года, будет продлена на 2013 год.

Досье на Виктора Януковича