26.05.2005 15:19

Японский фонд социального развития предоставил грант на реализацию потенциала сельских общин Украины

Сегодня было подписано соглашение о предоставлении гранта Японского фонда социального развития на реализацию потенциала беднейших общин Украины. Соглашение было подписано заместителем Министра экономики Украины Андреем Березным и директором Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Полом Бермингхемом в присутствии Посла Японии в Украине Кишичиро Амае. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в представительстве Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове.

Грант в размере 1,7 млн. долларов США направлен на софинансирование внедрения проекта Фонда социальных инвестиций. Первоочередной задачей гранта является помощь беднейшим общинам в сельской местности Украины в определении приоритетных потребностей и проблем, активизации их участия в процессе принятия решений, мобилизации ресурсов и эффективном управлении внедрения проектов, инициированных общинами. Кроме того проект будет поддерживать развитие местных органов власти и их возможность эффективно удовлетворять потребности местных общин, прозрачно управлять активами и фондами, а также возможность эффективной коммуникации, планирования и решения конфликтов. С целью обеспечения постоянного развития общины будут проводить общие семинары по обмену опытом.

Средства гранта будут направлены на финансирование разработки и проведения для беднейших общин в сельской местности и представителей местной власти в двух районах каждой из областей Украины программ развития потенциала, в частности практических и теоретических семинаров. Ожидается, что в результате внедрения гранта пользу получат 400 беднейших сельских общин и 100 органов местного самоуправления.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net