Яценюк просит Раду остановить приватизацию
Народный депутат Украины (фракция НУНС) Арсений Яценюк предлагает Верховной Раде Украины ввести мораторий на приватизацию государственных и коммунальных предприятий до принятия Государственной программы приватизации на 2008-2012 гг. Соответствующее постановления "О моратории на приватизацию государственных и коммунальных предприятий (до принятия Государственной программы приватизации на 2008-2012 года)" N5090 народный депутат зарегистрировал в парламенте 3 сентября.
Обосновывая необходимость принятие документа А.Яценюк отметил, что доля государственной и коммунальной собственности в фондах предприятий, которые действуют на территории Украины постоянно уменьшается и уже составляет меньше 20%. "Необдуманная и поспешная приватизация предприятий государственной и коммунальной формы собственности послужила причиной резкого падения экономики Украины, стала причиной снижения уровня благосостоянию граждан, усилила безответственность государства за экономическую политику и продолжает нести за собой чрезвычайно отрицательные социально-экономические последствия для населения Украины", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Политик также отмечает, что в случае применения хаотичной политики приватизации государственных и коммунальных предприятий соответствующие бюджеты получат значительно меньше средств, чем могли бы получить при продаже их в условиях стабильного развития экономики. "Мировой опыт показывает, что наилучший вариант постепенного выхода из финансово-экономического кризиса - национализация предприятий, усиление контроля государства над экономической и финансовой политикой в целом", - отмечает А.Яценюк.
Напомним, в свою очередь, экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко 31 августа 2009 подала в Окружной административный суд г.Киева иск с требованием остановить приватизацию ОАО "Одесский припортовый завод" как незаконную.
Арсений Яценюк: биография и подборка новостей>>>Приватизация по-украински: подборка новостей>>>