Ющенко приостановил решение Кабмина уволить члена НКРС
Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом N926/2007 приостановил действие распоряжения Кабинета Министров Украины N763-р от 26 сентября 2007 года, в соответствии с которым был уволен член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) Петр Семерей.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, этим распоряжением правительство приняло решение по кадровому вопросу деятельности НКРС, к компетенции которой отнесено регулирование естественных монополий в сфере связи.
Между тем, согласно части третьей статьи 42 Конституции Украины виды и границы монополии определяются законом. Особенности правового регулирования указанных вопросов предусмотренным Законами Украины "О естественных монополиях" и "О телекоммуникациях". Согласно статье 4 Закона Украины "О естественных монополиях" НКРС является органом регулирования в сфере связи. Согласно статье 20 Закона Украины "О телекоммуникациях" членов НКРС назначает по представлению Премьер-министра Украины на должности и прекращает их полномочия на этих должностях Президент Украины.
Учитывая то, что создание эффективного механизма государственного регулирования естественных монополий, является одним из основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности Украины в экономической сфере, данное распоряжение не отвечает статьям 17, 42, пунктам 1 и 17 части первой статьи 106 Конституции Украины, Законам Украины "О естественных монополиях" и "О телекоммуникации".
Кроме того, указанный акт Кабинета Министров Украины не отвечает и части второй статье 8 Конституции Украины, согласно которой нормативно-правовые акты должны приниматься на основе Конституции Украины и соответствовать ей, а также части второй статье 6 и части второй статье 19 Основного Закона государства, в соответствии с которыми органы государственной власти обязаны действовать только в пределах полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины.
Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования.
НКРС - центральный исполнительный орган регулирования в сфере телекоммуникаций Украины. Комиссия занимается выдачей лицензий операторам связи на вид деятельности и радиочастоты, регулирует номерной ресурс.
Комментарии (0)