Закон о рынке земли прошел первое чтение
662469d92c68976175c91add9476fe73.jpg

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформза такое решение проголосовали 245 карточек народных депутатов.

Среди ключевых норм документа - введение рынка земли не ранее 2013 года, покупать землю сельхозназначения смогут только граждане Украины, ограничение покупателя сотней гектаров, создание Госоператора по контролю сделок купли-продажи и аренды земли, а также создание Государственного земельного банка.

"Мы предусмотрели, что один человек не может купить больше 100 га земли", - сказал вчера председатель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, народный депутат от фракции Партии регионов Григорий Калетник. Он сообщил, что также предусмотрены ограничения по аренде земли сельхозназначения. В частности, одно физическое или юридическое лицо в одном районе может арендовать не более 6 тысяч га земли и не более 5% земли в одной области.

Предполагается, что Государственный земельный банк будет предоставлять кредиты сельхозпроизводителям по ставке НБУ плюс не более 5%.

Калетник сообщил, что для частных лиц цена земли не устанавливается, это будет предмет договоренности собственника земельного участка и его покупателя. По его словам, ко второму чтению в законопроект будут внесены положения, регулирующие уплату налогов от операции купли-продажи земли. Земли государственной и коммунальной собственности будут оцениваться экспертами.

Также в законопроекте есть норма, которая предусматривает, что для частных лиц цена земли не будут устанавливаться, это будет предметом договоренностей собственника земельного участка и его покупателя.

В свою очередь, оппозиционные депутаты выступают против принятия данного законопроекта и заявляют, что реализация его положений приведет к дерибану земли.

В частности, выступая сегодня с заявлением от фракций БЮТ и НУНС, лидер фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Кожемякин назвал данный законопроект "самым масштабным преступлением" и заявил, что после смены власти данный закон будет отменен, а земля возвращена тем, у кого она будет отобрана в ходе реализации данного закона.

В рассмотрении законопроекта участвовали депутаты от большинства, их в зале не более 150. Депутаты оппозиционных фракций после безуспешных переговоров с представителями большинства покинули зал пленарных заседаний Верховной Рады. Из представителей оппозиционных фракций на заседании присутствовали только депутаты от НУНС Иван Заец и Анатолий Матвиенко, а также внефракционный депутат Олег Ляшко.

Напомним, вчера под зданием Верховной Рады прошла акция протеста аграриев против принятия закона о рынке земли. Селяне уверены, что закон ущемляет права и возможности не только фермеров, но и рядовых граждан. Протестующие держали плакаты с надписями: "Земля - собственность народа", "Буржуи! Руки прочь от земли", "Остановим аферы с землей", "Не делайте из нас крепостных".