Журналист Николов заявил, что полиция отпустила нападающих на него: Жизнь продолжается
Юрий Николов (Фото: Facebook/Юрий Николов)

Журналист Юрий Николов заявил, что полиция не задержала людей, разоблаченных на причастности к провокации, устроенной под дверью его квартиры. Также он заявил, что 26 января подал заявление как потерпевший по делу.

Журналист рассказал, что пришел в полицию подать заявление как потерпевший по делу и узнал, что полицейские никого из разоблаченных мужчин не задерживали, потому что "никому сейчас нет подозрений".

"Они на свободе. Никаких подробностей относительно обнаруженных у них переписок и показаний мне не сообщили. Пообещали рассказать, когда закончится досудебное расследование. Когда оно закончится – тоже не сказали", – написал он.

Журналист также отметил, что сейчас уголовная оценка мужчин "легкая" – препятствование законной деятельности журналистов (ч. 2 ст. 171 УК Украины), "без упоминания организованного кем-то преступления". Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, ареста на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до четырех лет.

  • 15 января полиция Киева сообщила, что начала проверку по факту угроз журналисту, а 19 января стало известно об открытии уголовного производства.
  • 21 января национальная полиция нашла мужчин, несколько дней назад ломившихся в квартиру к журналисту, основателю издания Наши деньги Николова. Это жители Киевской, Житомирской и Черкасской областей.

Читайте также: "Они хотят, чтобы я замолчал". Кто и как атакует украинских журналистов-расследователей