Аналитики бизнес-портала delo.ua посчитали рынок услуг Украины
3ed3141d6c2e7dcce800549d42820309.jpg

Команда delo.ua (Ekonomika Communication Hub) впервые провела комплексную оценку рынка сферы услуг. Результаты исследования опубликованы в аналитическом журнале "ТОП-100. 500 крупнейших компаний рынка услуг Украины".

Анализ различных рынков команда delo.ua проводит на регулярной основе (промышленность, агросектор, фармацевтика и др.). Проанализировать сферу услуг решили ввиду того, что сектор генерит почти каждую вторую гривню в составе ВВП Украины.

"По разным подсчетам, доля сектора услуг в ВВП страны составляет от 48% до 65%. Почему такие "ножницы" в оценках? Потому что именно сектор услуг, к сожалению, находится в наибольшей тени, даже в Минэкономразвития это признают. Наш журнал - попытка пролить немного света на рынок услуг в Украине. Хотя от ранжирования компаний в некоторых сферах нам пришлось отказаться - сложно составить рейтинг ФОПов. В то же время мы надеемся, что, работая над аналогичным рейтингом по итогам 2015 года, мы увидим больше белых компаний", - говорит руководитель проекта Катерина Венжик.

В журнале "ТОП-100. 500 крупнейших компаний рынка услуг Украины" представлены финансовые результаты более 1200 компаний в почти 150 отраслевых рейтингах: ЖКХ, ремонт промоборудования, ресторанная сфера, банковские и небанковские финансы, страхование, медиа, бизнес-услуги, IT, телеком, юридический рынок, строительство, транспорт, логистика и др.

Аналитики бизнес-портала delo.ua посчитали рынок услуг Украины

Исследование рынка услуг базируется на прозрачной, проверенной временем методологии. Основной показатель, по которому производилось ранжирование эффективности деятельности компаний, - чистая выручка без НДС и акцизного сбора. Кроме того, команда бизнес-портала сочла важным указать и финансовый результат каждого участника - этот показатель характеризует желание компаний платить налоги.

Ключевые результаты исследования таковы:

· Украина медленно, но верно движется в направлении постиндустриальной экономики. Об этом свидетельствует из года в год растущая роль сектора услуг в ВВП.

· В Украине пока недостаточно развиваются услуги, которые могли бы приносить в ближайшем будущем миллиарды.

· Практически каждый сегмент сферы услуг, работающий с наличными, находится в тени (почти 50%).

Выпуск "ТОП-500 крупнейших компаний в сфере услуг" поступает в продажу 2 марта. Издание доступно в редакции и в розничных сетях Киева и городов-миллионников (в киосках "Пресса" в Киеве, в гипермаркетах "Ашан" и "Караван", в других точках продажи прессы).

Ekonomika Communication Hub - независимая медиакомпания, которая выпускает СМИ (порталы delo.ua, womo.com.ua, mmr.ua, журналы MMR и "ТОП-100"), проводит ивенты ((Business Wisdom Summit, HR Wisdom Summit, SHE congress), обучает предпринимателей и "белых воротничков".

Считает своей миссией поддержку малого и среднего бизнеса, продвижение идей устойчивого развития и гендерного равенства, помощь женщинам в достижении успеха в бизнесе.

Delo.UA - ведущий украинский бизнес-портал, входящий в топ-5 в своей категории.

"ТОП-100. Рейтинги крупнейших" - серия независимых рейтингов различных сегментов украинского бизнеса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.