Автомобильные замки: правила их выбора
282de0f733900ff9dfe2c6489ae32345.jpg

В процессе эксплуатации транспортного средства (ТС) владелец должен поддерживать в исправном состоянии все его узлы и детали. Ведь не зря машина считается повышенным источником опасности не только на дорогах общего пользования, но и во дворах, на парковках. Даже самая маленькая деталь, которой не уделили вовремя внимания, способна создать аварийную ситуацию.

Возьмем для примера замок зажигания - при превышении количества рабочих циклов изношенность его сердцевины может привести к срабатыванию блокировки руля во время движения. Последствия представлять не стоит, верно? Невнимание автовладельца к системе зажигания в целом может стоить потери ТС, человеческим жертвам, психологическому дискомфорту (можно потратить немало нервов и времени на ремонт посреди поля, далеко от станций технического обслуживания).

Виды автомобильных замков можно разделить на такие, как:

  • дверные;
  • зажигания;
  • специальные - на капот, на рулевую колонку, на багажник и т.п.

Далее, запирающие устройства на автомобиле могут быть как механическими, так и электромеханическими. Сегодня любое ТС оборудовано тем или иным видом этих устройств. Замок автомобильный дверной механического типа повсеместно установлен на отечественных авто и устаревших иномарках. Электромеханическими запорными элементами оснащаются современные легковые авто, микроавтобусы, грузовики-тягачи и т.д. Ознакомтесь с вариантами существующих блокирующих замков для автомобилей, а именно центральные и блокираторы.

По степени уязвимости можно оценить приведенные виды так: первые можно взломать только приложением серьезных усилий и специальным инструментом. Вторые взломать ещё сложнее, особенно если это качественные фирменные изделия, злоумышленники вынуждены использовать высокотехнологичное оборудование вскрытия.

Автомобильные замки: правила их выбора

Предпочтительно замки автомобильные купить только после тщательного выбора с учетом факторов их конструктивного исполнения, надежности и соответствия модели ТС.

Подобрать подходящий автомобильный замок Вы можете на сайте Фортер.

Рекомендуется выполнить следующий перечень действий при выборе замка для автомобиля:

  1. Определяемся с местом установки и режимом работы запирающих устройств (количество циклов открытия/закрытия, дистанционное управление, возможность интегрировать их в комплексе с таймером и т.д.).
  2. Изучаем рекомендации специалистов по марке, производителю.
  3. Ищем официального дилера или торговую точку с отличной историей продаж и репутацией, достаточно давно реализующей автомобильные замки. Тем самым мы добиваемся гарантии отсутствия несанкционированных копий ключей.
  4. Предварительно узнаем особенности эксплуатации запорного устройства, возможность и условия его сервисного обслуживания.
  5. Особенное внимание следует уделить материалу, из которого изготовлена эта охранная "система" ТС! Качественный корпус и сердцевина отвечают не только за большое количество рабочих циклов (от 80 до 100 тыс. обычно), но и за взломостойкость, подверженность влиянию пожара, влаги.
  6. Установку лучше доверить специалистам. Благодаря наличию опыта, специального инструмента они намного быстрее установят замок, сделают практически незаметными следы установки дополнительного оборудования в интерьере Вашего автомобиля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.