BRDO: Господдержка МСБ снизит энергоемкость экономики Украины
9f71265e96e0bb169339bf8671aae15d.JPG

Энергоемкость экономики Украины является одной из самых высоких в Европе и в 2 раза превышает общемировой показатель. Причина - неэффективное госрегулирование, большая часть энергоемких секторов, устаревшие и неэффективные технологии, истощенные основные средства.

Малый и средний бизнес (МСБ) составляет более 60% украинского ВВП, потребляет 27% от общего объема энергии, но находится вне фокуса внимания государства и практически не имеет поддержки в вопросах энергосбережения и энергоэффективности.

Проблематику регулирования сферы энергоэффективности представители власти, бизнеса, общественности и экспертных кругов обсуждали 5 июля во время Круглого стола "Энергоэффективность и МСБ: новое регулирование - новые возможности" в рамках Публичного диалога #PROДіалог.

Открывая мероприятие, Глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина отметила: "Энергоэффективность - критически важный вопрос для конкурентоспособности бизнеса и развития экономики. Но возможности для внедрения энергоэффективных мер у малого и среднего бизнеса крайне ограничены, это очень дорогие инвестиции на будущее, а доступных инструментов практически нет. Мы должны совместно выработать законодательные стимулы для этой группы потребителей".

По данным исследования BRDO, 30% законодательных актов по 49, регулирующих сферу энергоэффективности и энергосбережения в сегменте МСБ, являются неактуальными и незаконными. В 86% случаев госрегулирования в сфере не достигает своих целей.

"Нехватка ресурсов на энергоэффективные технологии выливается в то, что при повышении тарифов на энергоресурсы дополнительные расходы бизнеса просто закладываются в стоимость товара или услуги для конечного потребителя. В рамках государства это означает, что отечественные товары неконкурентоспособны на мировом рынке, а страна является энергозависимой", - отметил руководитель сектора "Энергетика" BRDO Алексей Оржель, представляя результаты системного пересмотра качества регулирования сферы на предмет эффективности, коррупционных рисков, благоприятности для бизнеса и целесообразности.

Именно несбалансированность законодательства препятствует переходу на более эффективные и экономически обоснованные схемы потребления энергии, переоснащение, применение механизмов стимулирования энергоэффективных мер. В течение 2011-2015 гг. энергоемкость ВВП Украины снизилась на 16%, а при условии более эффективного регулирования потенциал мог бы составить 53%.

BRDO: Господдержка МСБ снизит энергоемкость экономики Украины

Необходимость достижения баланса интересов и равных условий на рынке подчеркнул руководитель проекта EU4business / FORBIZ в Украине Маттиас Хальдер: "Энергоэффективность уже давно стала приоритетом в Европе, а соответствующие стимулирующие и регулирующие инструменты формировались исключительно через публичные консультации с участием всех сторон. На этом основывается практический опыт ЕС, которым мы готовы делиться с Украиной".

С учетом недавно принятых законов, в частности, о коммерческом учете коммунальных услуг и энергоэффективности зданий, проведенный BRDO анализ создает основу для применения комплексного подхода к разработке вторичного законодательства. На уровне государства должен быть выработан системный подход, который будет способствовать снижению энергоемкости украинской экономики и повышению энергетической безопасности страны.

По мнению экспертов BRDO, мерами, которые дадут толчок к улучшению ситуации в жилом секторе и энергомодернизации малого и среднего бизнеса, являются следующие:

- пересмотр устаревших регуляторных актов и инструментов;

- определение МСБ отдельным объектом регулирования;

- стимулирование 100% индивидуального учета;

- формирование обоснованного "тарифного меню";

- расширение налоговых и таможенных льгот;

- создание действенной системы верификации.

В круглом столе приняли участие представители Министерства регионального развития, строительство и ЖКХ, Министерства экономического развития и торговли, Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Антимонопольного комитета, проектов ПРООН, USAID, представители Совета предпринимателей при КМУ, ВРУ, бизнес, экспертных кругов и общественности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.