E-katalog: компания Apple заняла 2-е место по продажам смартфонов
8e03ad59bff3462b50f1463d8227befd.jpg

Несмотря на кризис, интерес к айфонам в Украине не уменьшается, отмечают на специалисты портала E-katalog. По итогам декабря первое место занимает Lenovo, а второе - элитные девайсы от Apple. Причем в десятке самых востребованных моделей смартфонов этой компании целых четыре - своеобразный рекорд. Lenovo покупатели отвели только три места, а еще три заняли девайсы от Meizu.

Приведенные в этой статье данные предоставлены порталом E-katalog. В прайс-агрегаторе из сотен вариантов можно подобрать нужные, просмотреть их технические характеристики, отзывы покупателей, узнать цены на эти модели в десятках украинских интернет-магазинов.

Десять самых популярных смартфонов декабря

Первую тройку симпатий покупателей возглавил Apple iPhone 5S. Сразу за ним - Lenovo S90 и экономичный Meizu M2 Mini. Вторую тройку возглавляет опять-таки айфон - Apple iPhone 5. За ним идут Meizu M2 Note и недорогой Lenovo K3. Третья тройка - те же производители, только в другом порядке: Lenovo Golden Warrior S8, Meizu MX5 и Apple iPhone 6. Неожиданное последнее место - шикарный Apple iPhone 6S. Вероятно, дело в его цене - среди всех приведенных девайсов он самый дорогой. Но даже с учетом цены приобрести его планировали 1,3% покупателей.

Производители, которым доверяют украинцы

Среди огромного количества моделей на рынке покупатели выбирают самые надежные, красивые, функциональные, претенциозные. По итогам декабря, почти каждый третий покупатель смартфонов останавливал свой выбор на продукции Lenovo - 27%. Знаменитые Apple iPhone выбрали примерно 14% клиентов. Совсем немного отстал Samsung (12%), практически догнав айфоны по объему продаж. Сразу за тройкой лидеров идет китайская компания Meizu, мировые объемы продаж которой в этом году подскочили в пять раз - с 4,5 млн девайсов до 20 млн.

Достаточно редко приобретают смартфоны Sony, LG, Nokia, Xiaomi и других брендов. На каждый из них приходится около 3-4% продаж, тогда как только Apple iPhone 5S (16 GB) в декабре выбрали 3,8% покупателей.

Важные характеристики смартфонов

42% покупателей хотят, чтобы соотношение экрана и передней панели составляло 66-70%. Каждый третий разыскивает смартфон с соотношением более 70%. Основную камеру с разрешением 13 Мп выбирают 37% покупателей, 28% согласны на 8 Мп. Листая каталог, 45% обращают внимание только на устройства с 16 Гб встроенной памяти, 32 Гб интересуют 11% посетителей сайта, а 8 Гб - каждого четвертого.

Как ни странно, емкие аккумуляторы тоже не слишком влияют на решение о покупке. Только 11% интересуются устройствами с емкостью батареи 3000 - 3500 мАч, 18% - 2500 - 3000 мАч. А вот аккумуляторы емкостью 1500 - 2000 и 2000 - 2500 мАч привлекают 27% и 25% покупателей соответственно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.