Итоги работы УЭБ за первое полугодие 2018 года
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украинская энергетическая биржа уверенно наращивает объемы торгов энергоресурсами и становится признанным источником ценовых индикативов на энергоресурсы в Украине. Рост Украинской энергетической биржи за 6 месяцев 2018 состоялся по параметрам объемов торгов в натуральных и финансовых величинах, количестве участников, количестве торговых сессий и биржевых инструментов, появились новые направления и секции.

Если рассматривать рынок биржевой торговли в разрезе отдельных энергоносителей, то первое полугодие 2018 года стал эффективнее чем аналогичный период 2017 года в разрезе всех энергоносителей. В частности, объемы реализации природного газа выросли на 54% до 103 млн. куб. метров, сжиженного газа на 35% до 80 тыс. тонн. Во втором полугодии 2017 ТБ «Украинская энергетическая биржа» начала торги угольной продукцией и на сегодня сумела завоевать значительную долю рынка и сформировать репрезентативные биржевые котировки.

Количество заключенных сделок выросло на 63%. Объем купли-продажи энергоносителей в материальном измерении вырос в 4,4 раза, а в денежном эквиваленте - на 45% прежде всего за счет значительного объема торговли углем, природным газом и сжиженным газом.

Сохраняется тенденция роста объема рынка, все больше компаний, вдохновившись примером успеха первопроходцев биржевого рынка, переходят к биржевой торговле. В 2018 году «Укртатнафта» начала осуществлять торговлю своими нефтепродуктами на ТБ «УЭБ».

«Мы наглядно демонстрируем, как лучший международный опыт и мировые практики могут находить воплощение в украинских реалиях для развития конкурентных рынков, детенизации экономики, формирования национальных бенчмарков и вывода торговых отношений на международную арену. Результаты нашей работы показывают, что мы смогли завоевать доверие участников рынка и создать сектор конкурентных отношений на рынках энергоресурсов», - прокомментировал последние достижения Украинской энергетической биржи Генеральный директор Александр Коваленко.

https://www.ueex.com.ua/rus/presscenter/news/itogi-raboty-ukrainskoj-energeticheskoj-birzhi-za-pervoe-polugod/