Какие стратегия и лидеры нужны Украине, чтобы стать богатой
b44a2664ba3e01913da456a895c43da2.jpg

28 апреля 2016 года под эгидой Киевского международного экономического форума (KIEF) в столице состоялась публичная дискуссия на тему "Как Украине стать богатой? Глобальная конкурентоспособность, стратегии и лидеры реформ". Для участия в мероприятии Киев посетили Эрик Райнерт, один из самых известных экономистов современности, автор книги "Как богатые страны разбогатели и почему бедные страны остаются бедными" и Артуро Брис, директор Всемирного центра конкурентоспособности, профессор швейцарской бизнес-школы IMD.

Тематика третьего КIEF, который состоится 6-7 октября 2016 года, будет максимально приближена к практике привлечения инвестиций в Украину. Однако прежде чем переходить к практике, надо заложить надежный теоретический фундамент. Если страна четко не определила своей цели и не указала путь к ней, успешной она не станет. Слово "реформы", которое сейчас звучит повсеместно, означает лишь изменения, но не указывает, откуда и куда мы идем.

Какие стратегия и лидеры нужны Украине, чтобы стать богатой

Сегодня в экономическом и общественном дискурсе Украины мейнстримом является ультралиберальная позиция. Все говорят о необходимости горизонтальных изменений (дерегуляция, сокращение государственного аппарата, правоохранительная реформа и т. д.), а речь об участии государства, определении приоритетов и использовании инструментов развития критикуется как путь к коррупции.

Эрик Райнерт настаивает на том, что Украине следует выйти из "идеологического плена" либерализма и взять на вооружение стратегию индустриализации. Ведь, за исключением нескольких экспортеров нефти, ни одной стране не удавалось стать богатой без индустриализации. Тем более что концепция "государства - ночного сторожа" и "невидимой руки рынка" является устаревшей и осталась в 1980-1990-х годах.

Однако другие стратегии, которые не относятся к ультралиберальным и которые сегодня предлагают Украине, по мнению Райнерта, не приведут к успеху. В частности, если взять курс на превращение страны в сельскохозяйственного гиганта, то Украина будет иметь две серьезные проблемы: низкий уровень зарплат и экономическую эмиграцию значительной части населения. Стратегия "Украина - это Китай для ЕС" также предусматривает бедное население, к тому же она не имеет технологических производств Китая. Так называемая стратегия "экспортного тигра" на тех стартовых позициях, на которых страна сейчас находится, имеет ограничения, поскольку ЕС дает возможность Украине экспортировать в себя только в тех объемах, которые не угрожают интересам стран-членов Евросоюза.

Какие стратегия и лидеры нужны Украине, чтобы стать богатой

Сделать Украину богатой может комплексная индустриализация. "Хватит продавать пшеницу в Италию и покупать там спагетти в десять раз дороже. Экспортировать продукты переработки, а не сырье. Модернизируйте существующие производства с помощью иностранных технологий. Вступайте в глобальные совместные предприятия. Создавайте жизненно необходимые институты: экспортно-импортный банк, администрацию по делам малого бизнеса, банк развития", - советует эксперт.

О том, кто должен вести Украину согласно выбранной стратегии, рассказал в своем выступлении другой спикер Киевского международного экономического форума - Артуро Брис, под руководством которого рассчитывается Индекс конкурентоспособности стран. Эксперт уверен, что реформы всегда делаются "сверху", а не "снизу". Для их успешности у страны должна быть не только качественная экономическая стратегия, но и лидер, который имеет четкое видение развития государства на 10 лет и более.

Также Артуро Брис попытался нарисовать картину, которая ожидает мировую экономику в будущем. В течение последних 20 лет в мире произошли огромные изменения. Но, по мнению эксперта, еще большие перемены ждут нас впереди: последующие 20 лет приведут мир к еще более радикальным изменениям. "60% будущих профессий, которыми будет владеть следующее поколение, еще не существуют. Ожидаемая продолжительность жизни людей, рожденных в 2035 году, составит более 100 лет - представьте, что будет с пенсионными фондами. Переводчики, которые сейчас дают людям возможность понимать друг друга, будут не нужны по причине наличия соответствующих устройств. Машины и роботы станут брать на себя все больше человеческого труда. Если будут авто без водителей, возможно, будут и правительства без министров?" - рассуждает Брис. Все эти изменения необходимо предусмотреть в предлагаемых реформах.

Дискуссия состоялась в рамках подготовки к третьему Киевскому международному экономическому форуму. За новостями мероприятия можно следить на сайте и на официальной странице в Facebook.

Киевский международный экономический форум (Kyiv International Economic Forum, KIEF) - постоянно действующая площадка для формирования стратегии экономического развития Украины. Ориентирована на организацию диалога экспертов, бизнеса и власти, заимствование лучшего мирового опыта, создание "дорожной карты" развития и содействия конвертации идей в реальные действия.

www.forumkyiv.org

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.