Минимальные цены на сигареты могут повысить до 17 грн - Бондарев
c8d46969dd940740a38da5fc4f88ba59.jpg

В ближайшее время Кабинет Министров Украины в соответствии с полномочиями, которые предоставила Верховная Рада, наряду с максимальными розничными ценами, может ввести правило установки минимальных розничных цены на сигареты. Об этом заявил Президент ГО "Национальная Организация Розничной Торговли" (НОРТ) Юрий Бондарев.

По его словам, уровень 16-17 гривен за пачку является достаточно приемлемым. "Мы ожидаем, что с 1 марта сигареты будут стоить с учетом розничного акциза не менее 17 грн. за пачку", - отметил Бондарев.

Президент НОРТ уверен, что введение минимальной цены на уровне 17 грн ставит всех в равные конкурентные условия.

"На самом деле, все производители выиграют, если ценовые войны остановятся, а розница получит достаточный ресурс - скажем хотя бы более 10 % от финальной цены. Эти ресурсы со стороны розницы смогут пойти на развитие бизнеса, организацию новых удобных для потребителей форматов торговли, и, что самое важное, это создание новых рабочих мест", - отмечает Бонадрев.

По его словам, для розничной торговли постоянные ценовые колебания сигарет, которые являются подакцизным товаром, достаточно серьезная проблема, которая связана с прогнозированием продаж, с усложненным процессом управления запасами, наличием одного и того же продукта по разным ценам.

Кроме того, президент НОРТ акцентирует, что ценовые войны приводят к снижению базы налогообложения сигарет и, соответственно, поступлений в бюджет Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.