Налоговики Киева выявили крупное хищение средств в Минобороны
7cfa30581d85eeeae0821aed08bd50c4.jpg

Сотрудниками фискальной службы столицы выявлено хищение средств более чем на 11,5 млн грн служащими Министерства обороны.

По словам первого заместителя начальника Главного управления ГФС в Киеве, полковника налоговой милиции Игоря Скорохода, оперативными работниками столичной фискальной службы при проверке информации о расходовании бюджетных средств во время государственных закупок было установлено, что в сентябре прошлого года Министерством обороны Украины был заключен договор на поставку новых парашютных систем для пилотов истребителей на общую сумму более чем 11,5 млн грн.

Как выяснили оперативники, парашютные системы для нужд армии якобы поставляло одно из обществ с ограниченной ответственностью, которое, в свою очередь, по документам приобрело их у двух предприятий с признаками фиктивности. Понятно, что допрошенным руководителям фиктивных фирм вообще не было ничего не известно ни об их регистрации, ни о каких-либо хозяйственных операциях.

Пикантности ситуации придает тот факт, что подобные парашютные системы в Украине не производятся и официально на территорию Украины они не попадали. В рамках уголовного производства, которое начато военной прокуратурой Центрального региона Украины по материалам фискальной службы сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, будут выясняться как вопрос происхождения приобретенных товаров, так и ответственности лиц, причастных к этой сделке, поскольку, скорее всего, под видом нового в армию было поставлено имущество, которое уже ранее было признано непригодным и списано.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.