Онлайн торговля на зарубежных рынках станет доступной
3905607a4c4b542bf679599ad4861c88.png

9 июня на выставке-конгрессе E-Export 2016 представители уполномоченных органов совместно с экспертами и бизнесом обсудят проблемы Интернет-торговли за рубеж.

Проведение масштабного конгресса является продолжением стартовавшей в январе инициативы по либерализации онлайн экспорта в формате В2С. В частности, одним из результатов которой стала подготовка пошаговых алгоритмов по организации такого вида деятельности в разных регионах по всему миру.

На данный момент существует 3 возможные модели Интернет-торговли украинских предприятий за рубежом. Первая модель предполагает непосредственное взаимодействие локального продавца и иностранного покупателя с помощью адаптированного сайта и наличия удобных способов оплаты и доставки. Вторая - продажа товаров на глобальных маркетплейсах. И третья - продажа товаров на маркетплейсах, но с использование услуг международных фулфилмент центров. У всех указанных способов есть правовые барьеры, которые усложняют e-commerce экспорт в формате В2С. В частности, одной из проблем является обязательное предоставление сопроводительных документов в бумажном виде с мокрой печатью в банковские учреждения, составление договора ВЭД на каждую единицу проданного товара.

Во время выставки-конгресса участники первой панельной дискуссии по регулированию отрасли обсудят:

- возможное упрощение процедур валютного контроля;

- внесение изменений в закон "О бухгалтерском учете" и признание электронного документа первичным;

- упрощение процедур открытие счетов за пределами Украины для регистрации на глобальных маркетплейсах;

- модели для B2C экспорта товаров в другие страны.

Конгресс-выставку откроет Наталья Микольская, заместитель Министра экономического развития и торговли Украины - Торговый представитель Украины. Замминистра имеет обширную юридическую практику, отстаивает интересы национальных компаний на международном уровне и активно занимается приведением украинского законодательства к нормам мирового регулирования.

В рамках E-Export 2016 также будут обсуждаться вопросы правого и финансового ведения международной деятельности, возможные вопросы доставки за рубеж и работа фулфилмент центров. Украинские компании-"первопроходцы" поделятся опытом успешной работы на глобальных рынках. Иностранные эксперты расскажут о возможностях своих стран (планируется представить порядка 20 ключевых рынков для торговли), а представители сервисных компаний презентуют способы выхода в другие регионы.

Детальная программа выставки-конгресса на сайте http://www.export.e-comex.com.ua/

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.