Тенденции и динамика IT-сферы по данным Jobius.com.ua
cc97ee82cd4a686f901ef1a649f12c7a.jpg
Тенденции и динамика IT сферы: изменение структуры спроса на специалистов в области информационных технологий

По данным Jobius.com.ua, рынок информационных технологий последние три года сохраняет лидерство и по числу публикуемых вакансий, и по количеству отправляемых резюме. Это - одна из немногих отраслей, где спрос на некоторые специальности превышает количества предложений.

В рамках отдельных исследований, проведенных порталом Rabota.ua, были сделаны выводы о высоком уровне профессиональной подготовки украинских программистов. Этот факт подтверждается стабильным спросом на услуги IT специалистов в крупных кампаниях с международным капиталом.

Несколько снизился в 2016 году спрос на IT-продажи и услуги бизнес аналитиков (3-4 % от всей IT-сферы). Выше указанные сведения являются обобщенными, а потому не всегда объективно отражают тенденции спроса в регионах.

Динамика спроса и предложений в IT-cфере

Согласно данным Workius.ru, начиная со второго полугодия 2015 года, количество вакансией в IT-сфере постоянно увеличивалось, достигнув пика дважды - в октябре прошлого года и в феврале 2016 года. В настоящее время позитивная тенденция сохраняется, хоть и наблюдаются колебания спроса внутри структуры IT рынка.

Интересно, что при равном спросе на разных представителей ИТ-сферы (с одинаково высоким квалификационным уровнем) зарплата специалистов неодинакова. Так, уже несколько лет подряд рекордно высокий уровень дохода фиксируется у Java программистов, причем больше всего зарабатывают во Львове и Киеве. Значительно скромнее оплата труда web-дизайнеров и технических разработчиков в области мобильных приложений.

С начала 2016 года неуклонно растет количество вакансий на должность квалифицированных специалистов в области облачной инфраструктуры. Работодатели не случайно делают акцент на квалификации, поскольку "архитекторы облака" должны справляться с более сложными задачами, создавая защищенную информационную структуру для многопрофильных компаний.

Темпы развития облачных технологий

Совокупный объем облачных проектов (IaaS и SaaS) уже в 2015 году вырос в Украине на 10 %. Наибольший интерес среди представителей серьезного бизнеса вызывают сервисы IaaS, через которые обеспечивается доступ к каналам передачи информации, процессорному времени и расширенному дисковому пространству.

Требования к специалистам облачной архитектуры

В секторе облачной архитектуры наблюдается не менее острая конкуренция, как и в других IT-сегментах, но работодатели отмечают, что найти специалиста, соответствующего предъявленным требованиям, довольно сложно. Сфера находится в стадии развития, поэтому претенденты на должность не всегда четко представляют, какие задачи будут перед ними поставлены.

Куда принимают на работу

Специалистов в области IT технологий высшего уровня немного, как авторитетных инженеров или признанных врачей. Как обстоят дела у программистов среднего звена и новичков, решающих стандартные задачи? В этой области рынок труда также терпит изменения - все большее число компаний отдает предпочтение аутсорсингу (сотрудничеству с независимой фирмой).

В заключение стоит отметить, что работодателей интересует, прежде всего, профессиональная компетентность и ответственность сотрудника. Представитель IT сектора, независимо от специализации, без труда найдет работу при наличии квалификационных навыков и соответствующего образования.

Контактная информация:
http://workius.ru/москва
[email protected]
Тел.: +380 44 538-01-62

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.