Вредно ли сидеть в позе нога на ногу. Ответ Супрун
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, вредно ли сидеть в позе нога на ногу. Об этом она написала в своем Facebook.

"Есть несколько исследований, которые указывают, что перекрещивание ног во время сидения имеет определенное влияние на здоровье", - отметила она.

По ее словам, сидение с перекрещенными ногами выше колена может вызвать незначительное повышение давления, а длительное сидение (более трех часов в сутки) в такой позе - негативно повлиять на осанку, вызывать дискомфорт, напряжение и боль в спине или суставах.

"Поэтому для людей с нормальным давлением сидение с перекрещенными ногами не будет иметь серьезных последствий. Зато если у вас есть проблемы с давлением, лучше избегать длительного сидения в позиции с перекрещенными ногами", - предупредила Супрун.

При этом она отметила, что скрещение ног в области голеней абсолютно безопасно для всех категорий людей - при этом повышение давления не происходит.

Супрун назвала мифом утверждение о том, что из-за сидения в позе "нога на ногу" возникает варикоз вен. "Когда речь идет об этой болезни, то надо рассматривать длительное сидение или стояние в одной позе в целом, а не только со скрещенными ногами. В таком случае это действительно повышает риск заболеть. И все же не может быть единственной причиной появления варикоза", - объяснила она.

Смотрите также: Ульяна Супрун назвала препараты, которые не помогут при простуде