ГУВД - перезагрузка. Милицию Львовщины ждет переаттестация
Посетителей пиццерии милиционеры избивали руками, ногами и резиновыми дубинками

Камеры видеонаблюдения стали настолько распространенным явлением, что их не встретишь разве что в общественных туалетах. Как никто другой знают об этом сотрудники правоохранительных органов. На этом фоне особенно дико выгладят кадры, попавшие в интернет, на которых сотрудники управления Государственной службы охраны при МВД избивают посетителей одной из львовских пиццерий. Гладя на бесчинства правоохранителей, напрашивается всего два вывода: либо эти парни настолько глупы, что даже не задумались о возможных последствиях рукоприкладства, либо безграничное чувство безнаказанности перевело применение пыток в плоскость обычного "рабочего момента".

Не так давно Центр Разумкова провел социсследование. Один из вопросов звучал так: "Представьте, что ночью на пустой улице вы увидели милиционера. Как вы его воспринимаете?" На него почти треть респондентов (31,2%) сказали, что восприняли бы сотрудника милиции как фактор опасности. И только 20,7% оценили это как гарантию безопасности. Еще 31,8% респондентов не считали бы это ни гарантией безопасности, ни фактором опасности.

Но самым пугающим в таком общественном мнении является то, что это не стереотипы и не домыслы. Такое отношение к милиции вызвано вполне реальными преступлениями людей в погонах. Последние события во Львове тому подтверждение.

Львовское зверство

Версия милиции об инциденте в пиццерии выглядит следующим образом. Ранним утром в круглосуточной пиццерии, расположенной во львовском микрорайоне Сихов, сработала система экстренного вызова милиции. Сотрудница пиццерии воспользовалась тревожной кнопкой, поскольку двое посетителей вели себя агрессивно. На место происшествия прибыли два наряда Госслужбы охраны, посетители пиццерии проявили агрессию и к наряду ГСО. "Они оказывали сопротивление работникам милиции и спровоцировали с ними драку. Поэтому в пиццерию был направлен третий наряд ГСО, правоохранители которого оказали помощь своим коллегам в задержании хулиганов", - было сказано в сообщении милиции. По данным МВД, милиционеры перестарались с мерами физического воздействия к нарушителям. Среди таковых: газовые баллончики, резиновые палки ПР-73 и наручники.

Однако едва ли эта история от правоохранителей впечатлит людей, увидевших запись с камер наблюдения в пиццерии. На видеороликах видно, как четверо милиционеров избивают людей с такой ненавистью и знанием дела, что остается только догадываться, единственный ли это случай в их практике и что случилось с последними двумя жертвами в райотделе (после избиения в пиццерии молодых людей отвезли в Сиховский РОВД, где удерживали еще 12 часов). 


Догадки по поводу жертв из пиццерии могут развеять уже следующие кадры, сделанные в одной из больниц Львова, куда были доставлены пострадавшие. Гематомы и следы от дубинок и ботинок у парней - по всему телу.

Очевидцы рассказывают, что в тот вечер двое мужчин лет тридцати зашли в заведение выпить пива. Сели за отдельный столик и вели себя весьма спокойно, а вот зачем бармен вызвал милицию - загадка.

Беспрецедентное обещание

Начальник львовской областной милиции узнал о том, что произошло, якобы только через пять дней - от журналистов. "Я всякое видел, но то, что было на видео, иначе как пыткой не назовешь", - так отреагировал на инцидент начальник Львовского областного УВД Александр Рудяк. Больше всего его возмутило то, что инцидент произошел еще в прошлую субботу, а он об этом узнал только в среду, и то - не от своих коллег, которые обязаны были доложить ему.

Рудяк рассказал о реакции на этот инцидент главы МВД Виталия Захарченко: "Реакция министра было очень жесткой. Он сказал: Всех негодяев привлечь к уголовной ответственности. Ничего не покрывать и проинформировать общественность".

В правоохранительных органах Львовщины уже состоялось экстренное совещание, в ходе которого прокурор области Олег Василенко принял решение о возбуждении уголовного дела (по ч.2, ст.365 УК Украины - превышение служебных полномочий, сопряженное с насилием, наказание - лишение свободы на срок от 3 до 8 лет). Пятерых сотрудников Госслужбы охраны, которые причастны к этому делу, уже задержали. Глава МВД направил во Львов специальную группу с целью объективного расследования инцидента. А милиционеры собирают деньги для лечения пострадавших.

Но самое главное, что из-за ЧП впервые в истории украинской милиции обещано провести переаттестацию личного состава целого ГУ МВД Украины. Во Львовской области - это восемь тысяч человек. В комиссию якобы намерены привлечь представителей общественных организаций и журналистов. И все было бы хорошо, если бы не два опасения. Первое: переаттестация может оказаться банальной пиар-акцией руководства МВД, а записи "прошел успешно" в личных делах львовских сотрудников появятся автоматически. Второе: тотальная переэкзаменовка может закончиться лишь кадровыми перестановками на ключевых постах, и львовских начальников сменят профессионалы из известного восточного региона страны.