Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

05.09.2018
10:47

В начале зимы ЕС будет непросто проявить солидарность с Киевом по вопросу санкций против России из-за позиции властей Италии, которая совпадает с кремлевской, заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

09:57

Миссия ОБСЕ осуществляла мониторинг ситуации на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ). Члены команды СММ констатировали, что КПВВ к северу от моста в Станице Луганской оставался закрытым. Наблюдатели не зафиксировали пешеходов, но видели экскаватор, кран, грузовики и рабочих, устанавливающих новое сооружение на парковке.

09:28

Тот украинский политик, кандидат в президенты или общественный деятель, который заявляет, что знает, как быстро закончить войну на востоке Украины - или врет, или лукавит, заявил  лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук.

08:59

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ утверждают, что после взрыва в кафе "Сепар" во временно оккупированном Донецке им не дали осмотреть останки человека, которые, как заявили боевики, принадлежат их главарю Александру Захарченко.

08:19

Глава МИД страны-агрессора РФ Сергей Лавров назвал нормандский формат после ликвидации бывшего главаря террористической организации ДНР Александра Захарченко "кощунственным".

07:30

За минувшие сутки боевики 24 раза нарушили режим тишины в Донбассе. Потерь среди военнослужащих нет. По данным разведки, один террорист был уничтожен и еще двое ранены.

04.09.2018
18:49

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 5 раз нарушили режим прекращения огня. При этом запрещенное минскими соглашениями вооружение не применялось. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

14:42

Местные власти Днепра предлагают запретить публичное воспроизведение российских композиций, исполнители которых поддержали агрессию РФ против Украины.

14:39

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать отправку в оккупированный Донецк сотрудников ФСБ, которые якобы расследуют убийство главаря террористов ДНР Александра Захарченко.

13:29

Австрия может взять шефство над одним из населенных пунктов свободного Донбасса, заявил после встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцом президент.

13:20

Разведка доложила, что боевики усиливают позиции снайперами после убийства в Донецке местного ставленника Кремля.

12:33

Канцлер Австрии Себастьян Курц призвал РФ вернуться за стол переговоров по Донбассу.

12:09

СБУ обнародовала имена еще девяти наемников подконтрольной Кремлю ЧВК Вагнера, которые воевали в Донбассе, но затем были убиты или умерли от ранений в Сирии во время разгрома группировки в ночь с 7 на 8 февраля.

10:59

Рассказы о том, что Германия "устала от Украины" — инструмент российской пропаганды, который периодически вбрасывается и навязывается как в Украине, так и за рубежом, заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник

09:23

Во временно оккупированном Донецке после ликвидации главаря боевиков Александра Захарченко пророссийские наемники значительно усилили патрулирование улиц, школьные линейки начались "с минуты молчания".

08:25

Все усилия России в украинском направлении сосредоточены на том, чтобы дестабилизировать страну, "расчленить" ее и, фактически, уничтожить, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

08:05

Украина должна пересмотреть всю договорно-правовую базу с Россией и ввести биометрический визовый режим, чтобы эффективно контроливать россиян, которые будут приезжать в Украину, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

07:24

За 3 сентября гибридная российская армия 20 раз открывала огонь по позициям ВСУ (на 4 обстрела больше, чем 2 сентября), запрещенный "Минском" калибр не использовали. У сил ООС ранены два бойца. С полуночи до 07:00 боевики произвели 6 обстрелов. За сутки двое оккупантов уничтожены, еще двоим повезло больше — ранены.

03.09.2018
18:44

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 3 раза нарушили режим прекращения огня. Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

18:24

На российского военного пропагандиста Семена Пегова напали во время прямого эфира из Донецка на Первом канале. Соответствующее видео появилось в интернете.

15:29

В Минобороны заявили, что командование российских оккупационных войск использует убийство главаря террористов ДНР Александра Захарченко для дискредитации украинских силовых структур. 

15:02

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что убийство главаря террористической организации ДНР Александра Захарченко не означает выход России из минского процесса.

11:21

МИД указал британской корпорации Би-би-си на некорректность употребления выражения "украинский кризис" применительно к тому, что происходит между Россией и Украиной в Донбассе.

10:36

На матче с ФК "Мариуполь" ультрас "Шахтера" вывесили баннер с издевкой, посвященный ликвидации главаря ДНР Захарченко и тому, что ожидает его преемника, который до войны работал менеджером в их футбольном клубе.

07:49

За 2 сентября гибридная российская армия 16 раз открывала огонь по позициям ВСУ, запрещенный "Минском" калибр не использовали. У сил ООС ранены четыре бойца, еще четверо травмированы. С полуночи до 07:00 боевики произвели 4 обстрела. Трое оккупантов уничтожены, шестеро ранены.

02.09.2018
23:30

По состоянию на 18:00 текущих суток, 2 сентября, российские оккупационные войска трижды нарушили режим прекращения огня. Боевики стреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия у Каменки и Южного. Пятеро украинских военных получили ранения. Огнем уничтожены двое оккупантов и еще четверо - ранены.

15:28

На обустройство пункта пропуска Марьинка из бюджета Донецкой области было потрачено около 10 млн грн, отметил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

14:22

Генеральная прокуратура закроет уголовное производство против уничтоженного главаря боевиков террористической организации Александра Захарченко, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

13:59

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ  1 сентября зафиксировали тяжелое вооружение боевиков, которое размещено с нарушением линий отвода, и отсутствует в районах хранения во временно оккупированном Донбассе/

11:21

На похороны уничтоженного главаря боевиков террористической организации ДНР Александра Захарченко согнали бюджетников.

10:24

Сегодня все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения операции объединенных сил, кроме КПВВ Станица Луганская, начали контрольно-пропускные операции согласно осеннему графику.

10:11

Единственный пешеходный контрольно-пропускной пункт в Луганской области Луганской Станица Луганская закрыли на ремонт с 2 до 7 сентября. 

08:56

Сегодня российские пранкеры предприняли попытку спровоцировать министра обороны Степана Полторака, сообщает пресс-служба Минобороны.

08:49

За минувшие сутки боевики 11 раз открывали огонь по позициям ВСУ. Три террориста были уничтожены, еще двое ранены. Один украинский военный погиб, двое ранены.

08:11

В Вашингтоне президент Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером, сообщает пресс-служба президента.

07:29

В Украине к концу октября этого года планируется сформировать еще одну бригаду морской пехоты.

01.09.2018
22:00

США готовы увеличить поставки оружия Украине, чтобы усилить ее военно-морские и воздушные силы, сообщил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

21:20

По словам представителя омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павла Лисянского, из четверых задержанных за уничтожение Захарченко выбили признания. Всего в причастности к ликвидации главаря донецкие боевики обвиняют 14 человек.

17:15

После уничтожения главаря террористической организации "ДНР" Александра Захарченко боевики на оккупированной территории Донбасса ввели комендантский час и проводят зачистки, сообщил глава Службы безопасности Василий Грицак.

12:45

По словам источников, на оккупированной территории Донецкой области работников бюджетной сферы в приказном порядке обязывают быть с семьями на похоронах Александра Захарченко.

11:30

Экологическая катастрофа в Донбассе, которую вызвала вооруженная агрессия Российской Федерации, угрожает всей Европе, уверен министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

10:20

Боевики перекрыли выезд из ОРДО, сообщила Госпогранслужба. Контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения работают только в направлении временно оккупированной территории.

08:20

Российские СМИ пишут, что взрывное устройство, уничтожившее Захарченко, была заложена в одно из осветительных устройств в кафе "Сепар". Причем без помощи "своих" установить бомбу в нем было практически невозможно. Предполагается, что в момент взрыва исполнитель убийства находился рядом с кафе. Звонок, который инициировал подрыв, он сделал сразу, как только Захарченко вошел внутрь заведения.

07:20

31 августа российские оккупанты 11 раз открывали огонь по позициям украинских военных войск. Вооружение, запрещенное минскими договоренностями, враг не применял. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник вел прицельный огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районах населенных пунктов Крымское, Пивденне, Марьинка, Старогнатовка, Павлополь, Гнутово, Лебединское и Водяное. Потерь среди военнослужащих объединенных сил в течение суток не было. По данным разведки, в течение суток один оккупант уничтожен и двое ранены.
С начала суток, 1 сентября, противник четыре раза обстрелял наши позиции в районе Троицкого, Южного, Водяного и Широкино из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

31.08.2018
23:09

При взрыве в кафе "Сепар" во временно оккупированном Донецке, помимо главаря ДНР Александра Захарченко, погибли еще пять человек, в том числе один ребенок.

22:22

Взрывное устройство, посредством которого был ликвидирован главарь террористов ДНР Александр Захарченко, находилось внутри ресторана.

22:10

Командование Объединенных сил сообщает, что ситуация на линии соприкосновения и на подконтрольной территории Донецкой и Луганской областей полностью контролируема

21:51

Госпогранслужба Украины усилила пограничные наряды на некоторых направлениях линии разграничения после убийства главаря террористов ДНР Александра Захарченко.

21:34

Боевики после ликвидации в центре временно оккупированного Донецка главаря ДНР Александра Захарченко массово задерживают на улицах города людей. 

20:53

Стали известны подробности уничтожения главаря боевиков террористической организации ДНР Александра Захарченко.