Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

31.08.2018
19:59

Российский пропагандистский ресурс Life со ссылкой на собственные источники в "силовых органах ДНР" сообщил, что в убийстве Захарченко подозревают одного из его охранников.

19:12

В СБУ подтвердили ликвидацию главаря террористов ДНР Александра Захарченко.

18:22

Главарь террористической организации ДНР Александр Захарченко уничтожен в результате взрыва в центре оккупированного Донецка.

14:14

Российское оккупационное командование использует период так называемого школьного перемирия для наращивания боевых возможностей соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

13:25

ВСУ во время учений уничтожали "десант оккупантов" в Азовском море.

11:02

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали накануне так называемого школьного перемирия новые траншеи боевиков недалеко от временно оккупированного Луганска.

09:57

Если бы американский лидер Дональд Трамп больше ориентировался на европартнеров, а не на своих советников и собственные соображения, Украина могла бы и не получить партию современных противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", рассказал украинский посол в Вашингтоне Валерий Чалый.

09:10

Украинские разработчики делают специальный мессенджер для военных.

08:09

В связи с улучшением ситуации безопасности в районе контрольно-пропускного пункта "Новотроицкое" командующий объединенными силами Сергей Наев принял решение об открытии КПВВ 31 августа с 06:00.

07:16

Разрешение вооруженного конфликта в Украине является одним из основных приоритетов ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо-Миланези.

07:10

За 30 августа гибридная российская армия 12 раз открывала огонь по позициям ВСУ, запрещенный "Минском" калибр не использовали. У сил ООС третьи сутки без потерь. С полуночи до 07:00 боевики произвели 1 обстрел. О потерях оккупантов не сообщается - Украина выдерживает "школьное" перемирие.

07:08

17-я отдельная танковая бригада победила в конкурсе на лучший танковый взвод сухопутных сил украинской армии.

30.08.2018
19:36

Президент РФ Владимир Путин во время переговоров в Минске 11 и 12 февраля 2015 года с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, тогдашним президентом ФранцииФрансуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко угрожал последнему "окончательно раздавить" украинские войска в Донбассе.

18:42

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 4 раза нарушили режим прекращения огня. Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

13:34

Начальник Генштаба Виктор Муженко назвал еще два варианта выхода сил АТО из окружения в Иловайске.

13:25

На 81-м году жизни скончался артист и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон - один из самых активных пропагандистов Кремля и сторонник агрессии против Украины.

10:54

Пресс-офицер донецкого пограничного отряда Валерия Карпиленко показала последствия детонации мин на охваченных пожаром полях в Донбассе в районе контрольного пункта въезда-выезда "Новотроицкое".

09:25

Погранслужба напоминает, что в Донбассе уже больше недели действуют новые правила перевозки детей на временно оккупированную территорию через пункты пропуска. 

08:40

Командующий объединенных сил Сергей Наев приказал продлить режим высшей тревоги на контрольном пункте въезда-выезда "Новотроицкое" и контрольных постах "Березовое-1" и "Березовое-2" на юг от Донецка.

Сейчас рядом с КрП "Березовое-2" продолжает гореть сухая трава. От огня детонируют минно-взрывные заграждения, а также неразорвавшиеся боеприпасы, которые выпускают по прилегающей территории оккупанты.

07:27

За 29 августа гибридная российская армия 18 раз открывала огонь по позициям ВСУ, в том числе 1 раз – из запрещенного минскими соглашениями калибра. У сил ООС без потерь. По состоянию на 07:00 утра, сегодня боевики уже произвели 1 обстрел. О потерях оккупантов не сообщается - Украина выдерживает "школьное" перемирие. "Интенсивность обстрелов позиций ООС заметно снизилась", уточнили в штабе.

29.08.2018
18:46

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 6 раз нарушили режим прекращения огня, один раз - с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения. Потерь среди личного состава ООС нет.

17:46

В Донбассе временно прекращена работа контрольного пункта въезда-выезда "Новотроицкое" в Волновахском районе. Причина – возгорание сухой травы с последующей детонацией боеприпасов.

14:25

ГПУ опубликовала полный текст промежуточных выводов Главной военной прокуратуры о причинах Иловайской трагедии.

13:58

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц с официальным визитом посетит Украину 4 сентября, он встретится с президентом Петром Порошенко, будет обсуждаться ситуация в Донбассе.

13:33

Российский военный в районе временно оккупированного Дебальцевого сбил насмерть местного жителя и скрылся с места аварии, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

12:24

29 августа, в день расстрела выходящих из окружения в Иловайске колонн сил АТО, под зданием посольства страны-оккупанта России ветераны боев в Донбассе и неравнодушные граждане проводят акцию в память о погибших в 2014 году. 

11:43

29 августа боевики нарушили "школьное перемирие" в Донбассе.

11:06

28 августа начались совместные учения командования ВМС с другими родами войск и правоохранительными органами Шторм-2018. Цель - отработка и обеспечение сдерживания в Приазовье и на акватории Азовского моря, сообщает пресс-центр командования ВМС.

10:48

В Селидово полиции сдался боевик, охранявший захваченное здание СБУ с заложниками в 2014 года во временно оккупированном Донецке, сообщает пресс-служба Нацполиции.

10:13

Так называемые выборы главаря террористической организации ЛНР во временно оккупированном Донбассе, которые были запланированы на осень этого года, не состоятся, сообщили несколько источников в захваченном гибридными войсками РФ Луганске

07:23

Боевики за минувшие сутки 32 раза открывали огонь по позициям ВСУ, в том числе и с применением запрещенного тяжелого вооружения. По данным разведки, трех боевиков ликвидировали, сообщает пресс-центр штаба ООС.

07:23

Сегодня, 29 августа, с 00:00 вступило в силу очередное школьное перемирие в Донбассе в связи с началом учебного года.

28.08.2018
23:16

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Украина подала запрос в Вашингтон на закупку систем противовоздушной обороны стоимостью $ 750 млн за одну единицу. Всего ВСУ, по его словам, нужны как минимум три таких военных комплекса.

18:45

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 5 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди личного состава ВСУ нет.

17:06

Украина может использовать  переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin в случае, если Россия начнет танковое наступление, заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

16:45

Президент Петр Порошенко просит Министерство иностранных дел подготовить документы для разрыва договора о дружбе и партнерстве с РФ.

16:41

В Донбассе контрольно-пропускные пункты въезда-выезда сокращают время работы с 1 сентября 2018 года, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

16:34

Агрессию Москвы остановит международная изоляция и предоставление оружия Украине, заявил президент Петр Порошенко.

15:49

Добровольцы батальона Донбасс в августе 2014 года пошли на Иловайск, потому что получили ошибочную информацию о присутствии там только 200 боевиков, а во вторжение российских войск они не поверили, сказал полковник Вячеслав Власенко (позывной Филин, - ред.), который руководил подразделениями под Иловайском.

15:43

Вчера, 27 августа, боевики обстреляли Верхнеторецкое, в том числе детский сад в селе, сообщает штаб операции объединенных сил.

15:00

В боях под Иловайском в 2014 году были уничтожены более 200 военнослужащих регулярных войск РФ, сообщил начальник управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины Алексей Ноздрачов.

14:59

На ситуацию в Иловайском направлении повлияли несколько факторов: отсутствие ресурсов и резервов в составе сил АТО, неподчиненность некоторых подразделений руководству операции, сказал офицер главного управления Генерального штаба, полковник Сергей Соболев.

14:48

Нужно продолжать давить на Россию санкциями, чтобы она включилась в переговоры по миротворческой миссии в Донбассе, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

14:04

Боевики вчера, 27 августа, согнали на временно оккупированную территорию Донбасса тяжелое вооружение, говорится в сообщении украинской стороны СЦКК.

13:26

Боевики активизировали подготовку десантных подразделений вдоль побережья Азовского моря, говорится в сообщении Главного  управления разведки Минобороны.

13:25

Оборонное ведомство не занижает боевые потери в районе проведения операции объединенных сил на востоке Украины и просит общество и СМИ не пользоваться сомнительными источниками, которые делают подобные "вбросы", заявил спикер Минобороны по вопросам ООС Дмитрий Гуцуляк.

13:17

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко рассказал, как Украина будет отстаивать Азовское море на дипломатическом фронте.

13:04

В ночь на 14 июля 2014 года военно-политическое руководство Украины прошло "психологический барьер" и вступило в фазу открытой войны с РФ: в тот день артиллерия ВСУ нанесла мощный удар по колонне техники, которая заходила в Донбасс из РФ, рассказал в Facebook начальник Генштаба Виктор Муженко.

11:15

Ситуация в Азовском море, где происходят массовые задержания и досмотры судов российскими силами, после захвата Крыма выглядит "чрезвычайно опасной", но полномасштабные действия оккупантов здесь не прогнозируются, заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

10:25

Боевики на блокпосте, размещенном вблизи временно оккупированного Новоазовска, что  в 40 километрах к востоку от Мариуполя отказали патрулю миссии ОБСЕ в проезде.