Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

28.08.2018
09:39

Во временно оккупированном Луганске перед началом учебного года уволились 12 директоров средних школ.

07:44

Россия будет удерживать украинских заложников во временно оккупированном Донбассе и политзаключенных до выборов 2019 года в Украине, чтобы затем использовать их освобождение в интересах прокремлевских сил и, соответственно, Кремля, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

07:16

За 27 августа гибридная российская армия 26 раз открывала огонь по позициям ВСУ, в том числе 4 раза применив запрещенный минскими соглашениями калибр. У сил ООС - двое раненых. По состоянию на 07:00 утра, сегодня боевики уже произвели 6 обстрелов, включая 122 мм артиллерию. За прошлые сутки потери оккупантов - уничтожены трое боевиков, четверо ранены.

27.08.2018
19:59

Около 10:00 боевики обстреляли жилой сектор населенного пункта Троицкое Попаснянского района Луганской области с применением минометов калибра 120 мм и 82 мм. Пострадавшие среди гражданского населения не зарегистрированы, сообщили в штабе ООС.

18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 7 раз нарушили режим прекращения огня, дважды - с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения. Один украинский военнослужащий в результате обстрела получили ранения.

18:48

Пятерых фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" в ближайшее время перевезут из оккупированного Крыма в СИЗО российского Ростова-на-Дону. 

15:58

Около здания министерства обороны Украины появится Зал памяти с записями обо всех погибших военнослужащих, которые защищали страну или участвовали в миротворческих миссиях.

14:47

Жители Армянска в оккупированном Крыму сообщили в соцсетях о загадочном явлении: за ночь металлические предметы в их домах покрылись ржавчиной. Незадолго до этого жители города жаловались на специфический запах и дымку.

Позже в оккупационной администрации Крыма заявили, что в Армянске произошел выброс неизвестного химического вещества. В город экстренно выехала группа специалистов, которые произвели отбор проб вещества для проведения исследований.

12:59

За 7 месяцев 2018 года доходы консолидированного бюджета оккупированного Россией Крыма составили 89,1 млрд рублей (36,94 млрд грн), из них 58,8 млрд (24,3 млрд грн) – безвозмездные поступления. 

11:53

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко не исключает того, что к началу штурма Иловайска силами АТО в августе 2014 года - и последовавшей за этим трагедии - могла привести также, со слов журналиста-интервьюера, "заинтересованность определенных политиков и бизнесменов". 

Он также заявил, что по состоянию на август 2014 года Иловайск не был на театре военных действий важнейшим стратегическим объектом, который нужно было во что бы то ни стало взять под контроль.

08:30

За 26 августа гибридная российская армия 23 раза открывала огонь по позициям ВСУ, в том числе с применением запрещенных минскими соглашениями калибров. У сил ООС - трое раненых и трое травмированных. По состоянию на 07:00 утра, сегодня боевики уже произвели 2 обстрела. За прошлые сутки потери оккупантов - уничтожены трое боевиков, семеро ранены.

26.08.2018
20:05

На луганском направлении фронта в районе ответственности одной из бригад имели место два случая подрыва на минно-взрывных устройствах, в результате которых двое военнослужащих погибли и четверо были ранены.

19:30

По состоянию на 18:00 текущих суток, 26 августа, российско-оккупационные войска шесть раз нарушили режим прекращения огня. Во всех случаях командиры подразделений огнем принуждали противника к прекращению прицельной стрельбы из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. 

18:32

Украинским военным, которые участвуют в операции Объединенных сил, официально предоставили право пользоваться всеми государственными гарантиями, предусмотренными для участников АТОСоответствующий закон подписал президент Петр Порошенко.

12:32

Украинские послы, прибывшие в Украину на XIII Совещание руководителей зарубежных дипломатических представительств, вылетели в Донбасс.

07:35

За прошедшие сутки, 25 августа, штаб ООС зафиксировал 33 обстрела позиций ВСУ. Семь раз боевики использовали запрещенное оружие. Потерь среди личного состава украинских войск нет. У противника один уничтожен, трое получили ранения.

25.08.2018
19:45

Полицейские в рамках превентивных мер проверяют все пассажирские поезда, которые курсируют по территории Луганской области.

18:45

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 7 раз нарушили режим прекращения огня, дважды - с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения. Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

15:32

В Донецкой области объявили о подозрении четырем мужчинам, которые, по версии следствия, принимали участие в оккупации Славянска и Лимана. 

14:19

С начала суток в Донбассе зафиксировали шесть прицельных обстрелов со стороны боевиков. 

08:18

24 августа в Донбассе погиб один украинский военный, четверо получили ранения. 

24.08.2018
20:22

Сегодня, 24 августа, боевики в Донбассе 18 раз нарушили режим прекращения огня. В результате боевых действий один военный погиб, еще двое - получили ранения.

19:28

23 августа истребители Typhoon ВВС Великобритании перехватили российский противолодочный самолет Бе-12 над Черным морем. 

12:17

Президент Петр Порошенко заявил, что отказался от предложения объявить военное положение в Украине, чтобы не ограничивать права и свободы граждан.

10:14

Утром 24 августа боевики обстреляли село Врубовка Попаснянского района Луганской области. Снаряд попал в жилой дом, погиб местный житель.

07:27

24 августа ситуация в районе проведения операции объединенных сил была напряженной, со случаями обострения на отдельных участках. Об этом сообщает штаб ООС в Facebook.
Противник 42 раза открывал огонь по позициям объединенных сил, в том числе три раза - из вооружения, запрещенного минскими договоренностями. Российские оккупанты вели прицельный огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Противник обстреливал позиции объединенных сил в районах населенных пунктов Крымское, Новотошковское, Троицкое, Луганское, Северное, Железное, Новгородское, Авдеевка, Пески, Красногоровка, Старогнатовка, Гранитное, Чермалык, Гнутово, Павлополь, Лебединский, Водяное и Широкино.
Горячее всего было в районах Крымского и Новотошковского. Здесь противник интенсивно применял артиллерию и минометы, штурмовал. Украинские военные отбили атаку и остались на занимаемых позициях.
23 августа пятеро украинских защитников погибло, семеро вполучили ранения.
Ночью оккупанты 5 раз открывали огонь по позициям ОС в районах Крымского, Гнутово, Павлополя и Водяного. У Крымского - из 122-мм артиллерии, вблизи Павлополя применили 82 мм минометы.
По данным разведки, за минувшие сутки 12 оккупантов уничтожено, еще 20 получили ранения.

23.08.2018
21:33

23 августа по состоянию на 18:00 российские оккупационные войска 12 раз нарушили режим прекращения огня, в четырех обстрелах использовались артиллерия и минометы. об этом сообщает пресс-служба штаба ООС в Facebook. Российско-оккупационные войска открывали прицельный огонь артиллерии калибра 122 мм, 120 и 82 мм минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Крымского, Новотошковского, Железного, Новгородского, Авдеевки, Песоки, Красногоровки, Гнутово, Лебединского. В ходе обстрелов в районах Крымского и Новотошковского враг применил против военнослужащих объединенных сил 122 мм артиллерию и минометы. В результате боевых действий погибли пять защитников Украины, еще семеро военнослужащих объединенных сил получили ранения. В результате ведения ответного огня 12 оккупантов было уничтожено, 17 - ранены (4 мсбр 2 АК - 8 уничтожено, 11 - ранены, 1 мсбр 1 АК - 2 уничтожено, 4 - ранены, 9 ошмсп Мп 1АК - 2 уничтожено, 2 - ранены ).

14:42

Сегодня утром в ходе боя в районе Крымского погибли четверо украинских военных, еще семеро получили ранения.  

Боевики сделали больше 30 выстрелов из артиллерии калибром 122 мм, выпустили по 60 мин калибром 120 мм и 82 мм. Украинские военные отвечали огнем из вооружения БМП и гранатометов и отбили атаку. 

08:13

В ночь на 23 августа погиб военнослужащий. Оккупанты за сутки 24 раза обстреляли позиции войск ООС.

08:00

В 4:00 утра 23 августа в оккупированную Россией часть Донбасса агрессор отправил 80-й так называемый гуманитарный конвой.

22.08.2018
21:22

22 августа по состоянию на 18:00 российские оккупационные войска 5 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook. Тяжелое вооружение не применялось. Противник вел прицельный огонь из станковых, ручных и подствольных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под обстрел попали позиции военнослужащих объединенных сил в районах Станицы Луганской, Крымского, Песок и Марьинки. Потерь среди военнослужащих во время боевых действий не было.

21:17

В августе в Донбассе обнаружены новые образцы вооружения российского производства, которое используются оккупантами. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер. 8 августа СММ ОБСЕ сняла на видео продвижение на территорию Украины автоколонн российской армии, которые прошли через неконтролируемой участок российско-украинской границы. 10 августа СММ ОБСЕ впервые зафиксировала наличие в ОРДЛО сразу четырех различных систем радиоэлектронной борьбы производства РФ: Леер, Красуха, Былина, Репеллент-1. Кроме того в Донбассе обнаружили мины, которых никогда не было в Украине - речь идет о комплекте "Охота", установка которого требует высокой профессиональной подготовки. Это устройство используется вопреки всем международным конвенциям по применению противопехотных мин, его действие убивает и поражает десятки людей.

17:31

В Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе согласовали новый режим тишины. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер. Так называемое "школьное перемирие" должно начаться в полночь 29 августа.

14:06

На окраине города Часов Яр Донецкой области горит полигон твердых бытовых отходов. Погибших и пострадавших нет, передает пресс-служба ГСЧС.

14:05

Встреча политических директоров нормандской четверки (Украина, Франция, Германия и РФ) планируется на следующий месяц, заявил министр иностранных дел Павел Климкин,

12:24

Несколько дней назад, когда на линии фронта в Луганской области был подбит "неизвестным калибром" замаскированный танк российско-террористических войск, в том же секторе "немного в стороне" были уничтожены еще и четыре боевые машины пехоты оккупантов, сообщил в Facebook волонтер Юрий Мысягин.

12:19

45% опрошенных украинцев полностью согласны, что войну в Донбассе начала страна-агрессор Россия и местные пророссийские группы. Таковы результаты опроса, проведеного соцгруппой Рейтинг с 26 мая по 10 июня 2018 года.

11:44

Президент Петр Порошенко говорит, что шокирован количеством "адвокатов Путина" в украинской политике.

11:16

Президент Петр Порошенко утверждает, что "привез из Брюсселя", где находится штаб-квартира Североатлантического альянса, важный месседж: якобы двери НАТО открыты для Украины, что бы ни говорили в Кремле и как бы этому не сопротивлялась Россия.

10:46

Ключ от мира в Донбассе находится в Кремле, а не в Украине или Вашингтоне, заявил на ветеранском форуме "Там, где мы - там Украина"  президент Петр Порошенко.

10:37

В боевых действиях на востоке Украины приняли участие не менее 344 тысяч военных, заявил на ветеранском форуме "Там, где мы - там Украина" президент Петр Порошенко.

10:24

По данным группы Информационное сопротивление, российские кураторы сообщили главарям террористической организации ЛНР о необходимости сокращения бюджетных расходов в III квартале на реализацию так называемой Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Предлагается сокращение в размере до 1 млн рублей.

10:19

Во временно оккупированном Пионерском, что в 19 километрах от Луганска, 39-летняя местная жительница подорвалась в результате срабатывания мины и погибла, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

07:27

Боевики 24 раза открывали огонь по позициям ВСУ. За прошедшие сутки двое украинских вонных получили ранения. По данным разведки, двое оккупантов уничтожены, еще один ранен.

21.08.2018
21:41

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 12 раз нарушили режим прекращения огня, дважды - с применением тяжелого вооружения. В результате боевых действий один защитник Украины получил ранения.

19:10

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что помощник президента РФ Владислав Сурков и спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер в ближайшем будущем проведут новую встречу.

16:45

Российская сторона и омбудсмен РФ Татьяна Москалькова отказались обсудить в Минске передачу России 36 российских граждан в обмен на украинских политзаключенных, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

13:29

Российский концерн Калашников представил опытный образец нового автомата АК-308, который использует патроны стандартам НАТО.

10:35

Вчера, 20 августа, боевики днем обстреляли водолазно-спасательную станцию по улице Шоссейной в Станице Луганской.

07:25

За 20 августа гибридная российская армия 23 раза открывала огонь по позициям ВСУ, в том числе с применением запрещенных минскими соглашениями калибров. У сил ООС - двое раненых. По состоянию на 07:00 утра, сегодня боевики уже произвели 2 обстрела. За прошлые сутки потери оккупантов - уничтожены трое боевиков, двое ранены.