Англия спасается от урагана и борется с наводнением
Фото: ЕРА

Ураганные ветры и огромные волны продолжают буйствовать на южном побережье Англии. Во многих районах - от Корнуолла до Хэмпшира - объявлены штормовые предупреждения.

По данным метеобюро, порывы ветра на всей территории южной и юго-восточной Англии могут достигать 130 км в час. Отменены все поезда к западу от Плимута.

В целом спасателям удается держать ситуацию под контролем, но многих районах из-за сильных дождей существует угроза обширных наводнений. В графствах Глостер, Сомерсет, Беркшир и Суррей были срочно возведены защитные дамбы, туда свезли тысячи мешков с песком.

На помощь спасателям направлены военные. В Беркшире на строительстве заградительной плотины трудились принцы Уильям и Гарри. На территории Корнуолла, Девона, Сомерсета, Дорсета, Глостершира, Хэмпшира, Беркшира и Суррея остаются в силе предупреждения об угрозе опасного для жизни наводнения, всего таких предупреждений было объявлено 24.

В Девоне, где ранее из-за шторма вышел из строя участок железной дороги, мощные волны повредили защитные сооружения, тысячам домов угрожает затопление. В проливе Ла-Манш огромная волна обрушилась на британское круизное судно, убив 85-летнего пассажира. Несколько человек, находившихся на борту, получили легкие телесные повреждения.

В результате удара стихии в Уэльсе и на юге Англии обесточены более 40 тысяч домов и предприятий, многие железнодорожные линии не работают.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.