Аваков сообщил о задержании командира "армии Юго-Востока"
Арсен Аваков (фото - ЕРА)

В Луганске в пятницу, 16 мая, задержали одного из командиров армии Юго-Востока, подозреваемого в захвате государственной власти, Алексея Рильке. Об этом в Виннице сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Сегодня сотрудники МВД задержали командира армии Юго-Востока Алексея Александровича Рильке. Его этапировали в другую область, чтобы провести следственные действия и избрать меру пресечения. Ему инкриминируют 109 и 208 статьи УКУ (захват госвласти и незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов, - ред.)", - рассказал министр.

Аваков добавил, что Рильке один из самых радикальных террористов, которые действовали на востоке страны.

Напомним, в Луганской и Донецкой областях почти два месяца продолжаются активные сепаратистские процессы, подогретые руководством Российской Федерации. После аннексии Крыма Россией, сепаратистский кризис перекинулся на восток страны. Пророссийские боевики с участием спецназовцев из РФ убивают и избивают сторонников единства Украины, берут людей в заложники, захватывают административные здания и местные управления правоохранительных органов. Руководители правоохранительных структур и СМИ связывают трагические события не только с российским вмешательством, но и с политическими элитами Луганской и Донецкой областей.

В регионе проходит активная фаза антитеррористической операции.

Источник: Укринформ

Досье на Арсена Авакова