Азаров закрыл леса на время жары
Николай Азаров
Премьер-министр Николай Азаров требует от руководителей на местах четко организовать выполнение сегодняшнего постановления правительства по усилению профилактических мер по противодействию пожарам.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Азаров уточнил, что соответствующие поручения уже даны Министерству внутренних дел, Министерству чрезвычайных ситуаций, Государственному агентству лесных ресурсов.

Согласно постановлению правительства, на период жаркой погоды ограничиваются посещение лесов, чтобы не допустить возможных возгораний. Предпринимаются превентивные меры для предотвращения пожаров.

Напомним, в понедельник заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко заявил, что жаркая и сухая погода в Украине сохранится в течение нескольких недель. По словам синоптика, есть вероятность, что 8-10 августа температура в Крыму достигнет +40 градусов. "А это уже показатель стихийного опасного гидрометеорологического явления", - рассказал он, добавив, что длительная сухая и жаркая погода вызывает высокую пожарную опасность. Так, в южных и восточных областях объявлен наивысший 5-й класс пожарной опасности.

Сегодня в полдень под городом Ялта в районе горы Лопата (квартал Гурзуфского лесничества) начался пожар, который к вечеру распространился на территории в 2,5 га. Как сообщает пресс-служба МЧС, тушение пожара осложняется труднодоступной горной скалистой местностью (склон 60-70 градусов) и порывами ветра до 30 метров в секунду.

Досье на Николая Азарова