Боевики ведут огонь из запрещенного оружия, ранен боец АТО - штаб
Фото: скриншот видео

Боевики гибридной армии РФ с начала текущих суток, 26 мая, открывали огонь по опорным пунктам украинских военнослужащих в Донбассе 26 раз, неоднократно применяя запрещенное минскими договоренностями тяжелое артиллерийское вооружение. По состоянию на 18:00 в результате боевых действий один военный получил ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

На приморском направлении в первой половине дня оккупанты из минометов калибра 120 мм несколько раз вели огонь по украинским позициям у поселка Чермалык, а вблизи Павлополя обстреливали укрепления сил АТО из 122-мм артиллерийских систем, минометов, вооружения БМП и зенитной установки. Последние три вида вооружения также были применены террористами в районе Гнутово.

Под Марьинкой бандформирования открывали огонь из минометов калибра 82 мм и гранатометов различных модификаций. На подступах к Красногоровке украинских военных обстреливал вражеский снайпер, а в Широкино бойцы АТО подверглись обстрелу из автоматических станковых гранатометов.

На донецком направлении ситуация сегодня относительно стабилизировалась, однако нарушения боевиками режима тишины не прекратились. Здесь в течение дня российско-террористические войска больше всего обстреливали позиции ВСУ в районе Луганского, что на Светлодарской дуге. В частности, бандиты применяли вооружение танка и БМП, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Читайте также: Сутки в Донбассе: боевики били из Градов и артсистем 122 и 152 мм

Из окрестностей временно оккупированной Горловки подконтрольные Кремлю вооруженные группировки вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия по позициям сил АТО возле Зайцево. В пригороде Авдеевки террористы применяли при обстрелах 82-мм минометы и пулеметы.

На луганском направлении с начала суток боевики четыре раза вели огонь из автоматических станковых гранатометов по опорным пунктам ВСУ у Новотошковского, а вблизи населенного пункта Донец - из стрелкового оружия.

Ранее сегодня, 26 мая, сообщалось, что гибридная армия россиян и коллаборантов нанесла удар из реактивной артиллерии по западному пригороду временно оккупированного Донецка Красногоровке. Часть снарядов РСЗО попала в жилые кварталы, в том числе во двор одной из школ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.