Бунт "торнадовцев" в СИЗО: под стражу взяты сотрудники изолятора
Лукьяновское СИЗО (фото - LIGA.net)

20 августа Военной прокуратурой по делу о бунте в Лукьяновском СИЗО экс-бойцов расформированной спецроты МВД Торнадо осуществлены первые сообщения о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

О подозрении сообщили экс-командиру роты Торнадо, которого считают организатором совершения преступлений, и троим экс-бойцам. Все они содержатся под стражей на основании вынесенного судом обвинительного приговора по другому уголовному делу.

Кроме этого, по решению Печерского райсуда, два сотрудника ГУ Киевский следственный изолятор, которым сообщили о подозрении в пособничестве в совершении преступлений, взяты под стражу. Досудебное расследование продолжается.

Читайте также: Сотрудники СИЗО помогали экс-торнадовцам устроить бунт - Маслак

Так, в ходе следствия установлено, что заключенные "торнадовцы" при помощи работников СИЗО устроили массовые беспорядки в следственном изоляторе, которые сопровождались поджогами, захватом зданий, сопротивлением представителям власти с оружием и угрозами.

Отмечается, что действия отдельных заключенных и организатора бунта дополнительно квалифицировано как действия, направленные на совершение покушения на убийство сотрудников правоохранительных органов в связи с исполнением этими работниками служебных обязанностей.

Читайте также: Бунт в СИЗО Киева: облили бензином и пытались поджечь лейтенанта

Бунт "торнадовцев" в СИЗО: под стражу взяты сотрудники изолятора
null

Фото: gp.gov.ua

9 августа 2018 года в Лукьяновском СИЗО взбунтовались бывшие бойцы расформированной роты МВД Торнадо, которые получили различные сроки за противоправные действия в Донбассе. Против двух сотрудников СИЗО, которые якобы помогали "торнадовцам" в подготовке бунта, открыли уголовное дело.

17 августа главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что в ходе обысков в камере Лукьяновского СИЗО, в которой содержались бывшие бойцы Торнадо, найдены записи планов организации "массовых бесчинств". В ГПУ сообщили, что в их камере нашли ножи, биты, алкоголь и флаг с нацистской символикой.