Дело Оксаны Макар: в Николаеве полетели головы правоохранителей
Пшонка отметил, что нехватка своевременной информации от правоохранителей вызвала негативный резонанс в обществе

Об этом он заявил сегодня во время совместного заседания коллегии Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел. Также Пшонка отметил, что за эти нарушения освобожден ряд должностных лиц прокуратуры и милиции в Николаевской области.

"Беспомощность на первоначальном этапе расследования органов внутренних дел и прокуратуры Центрального района Николаевской области затмила факт оперативного раскрытия преступления. Что касается этого конкретного дела, то и не вооруженным глазом видно недостаточную профессиональность сотрудников обоих ведомств", - сказал генеральный прокурор.

В итоге, по решению коллегии к ответственности привлечены девять руководителей подразделений внутренних дел в Николаевской области, а также ряд работников органов прокуратуры Николаевской области.

В частности, уволен с занимаемых должностей заместитель начальника следственного управления и начальника отдела по расследованию преступлений против жизни и здоровья граждан Управления внутренних дел в Николаевской области, освобожден от должности начальник следственного отдела Центрального РО милиции в Николаевской области, и.о. начальника Центрального РО МВД предупрежден о неполной должностной ответственности.

Уволены с занимаемых должностей прокурор Центрального района и его заместитель в Николаевской области. Также объявлены выговоры прокурору Николаева, его заместителю и заместителю прокурора области.

Напомним, 10 марта в Николаеве трое молодых мужчин заманили в квартиру 19-летнюю девушку и изнасиловали ее. После чего, с целью скрыть следы преступления, попытались задушить ее, а затем сжечь. Сейчас пострадавшая находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

11 марта троих подозреваемых, которых обвиняют в изнасиловании девушки и попытке лишить ее жизни, задержали. В данный момент после вмешательства Генпрокуратуры все трое подозреваемых находятся в СИЗО. Ранее в СМИ появилась информация о том, что после первого задержания двоих из них отпустили под подписку о невыезде.