Госпогранслужба предлагает ограничить въезд некоторым россиянам
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал предложил ограничить въезд некоторым россиянам на территорию страны в связи с инцидентом в Черном море. Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Предлагаю для некоторых граждан РФ все-таки ограничить въезд на территорию Украины", - сказал Цигикал.

Президент Петр Порошенко сказал, что как глава государства и верховный главнокомандующий готов поддержать такую инициативу.

Цигикал уточнил, что на пунктах пропуска для граждан Украины никаких ограничений не будет.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яни Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков, катера утратили ход, их вместе с буксиром тянут в Керчь.

Командование ВМС заранее сообщало о рейде группы в Мариуполь. РФ утверждает, что уведомлений не было, и нападение объясняют "защитой госграницы". 26 ноября после 16:00 Рада рассмотрит введение военного положения на 2 месяца.

Читайте также: Нападение России на Украину в Азовском море. ХРОНИКА