Из Лукьяновского СИЗО сбежал осужденный
4ab84c1ccbaa67e64317dba767f6db47.jpg
В Киевском СИЗО №13 при утренней проверке было обнаружено отсутствие одного из осужденных, который отбывал наказание в хозяйственной службе при следственном изоляторе. Эту информацию подтвердил помощник главы Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Андрушко уточнил: "В эту обслугу (в хозяйственную службу, - ред.) отбираются и зачисляются осужденные, которые совершили не тяжкие преступления и осуждены впервые".

По словам Андрушко, сбежавший гражданин 1979 года рождения в 2010 году был осужден на три года лишения свободы за кражу с отсрочкой приговора на два года. "Но он не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции, и судом было принято решение, чтобы он за это нарушение отбывал наказание в пенитенциарном учреждении", - сказал он.

Помощник главы ГПтС также отметил, что этот мужчина имел право перемещаться ночью по территории СИЗО.

Андрушко предложил журналистам не преувеличивать резонансность данного происшествия. Он подчеркнул, что в настоящее время правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для установления местонахождения беглеца и возвращения его в место отбывания наказания. "Я думаю, что мы быстро его найдем, он не закоренелый преступник. Я допускаю, что это у него был просто какой-то порыв. Судя по характеристикам и личному делу, этот человек не представляет большой опасности для общества", - сказал Андрушко.