Из Молдовы пытались ввезти в Украину георгиевские ленты - ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

В Черновицкой области пограничники не пропустили в Украину мужчину с георгиевскими лентами в пункте пропуска Мамалыга, который находится на границе с Молдовой. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

В салоне автомобиля DACIA Logan у молдованина выявили запрещенные предметы пропагандистского характера - пакет с 25 георгиевскими лентами. 

Мужчина сказал, что ленты ему якобы подарили в России во время проведения акции, однако он забыл их выложить. 

В ходе проверки пограничники также обнаружили фонарь со встроенным электрошокером. 

На данный момент в отношении мужчины принято решение о запрете ему въезда на территорию Украины сроком на 3 года, он возвращен обратно.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал проект закона о введении штрафа за использование символа российской агрессии - георгиевской ленты - в целях пропаганды сепаратизм.

Также запрет на использование георгиевской ленты не будет распространяться на случаи, предусмотренные в 3 ч. 4 ст. закона о декоммунизации.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.