К задержанным ФСБ украинским пограничникам не пускают консула
68522c23c56bc220b66aaa2ab95c6794.jpg

К двум украинским пограничникам, задержанным сотрудниками ФСБ РФ, не пускают украинского консула. Об этом в эфире ТСН заявил первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк.

Встречу консула с пограничниками не разрешают якобы потому, что не установили еще личности задержанных.

Украинская сторона уже обратилась за помощью к ОБСЕ и уполномоченному по правам человека.

"Консул пытался попасть на встречу. Но пока по непонятным причинам российская сторона отказала во встрече консула с нашими пограничниками. Надеюсь, что сегодня-завтра все-таки эта встреча состоится и тогда ситуация будет более понятной", - сказал Серватюк.

4 октября в ГПСУ сообщили, что в Сумской области во время мониторинга границы пропали два украинских пограничника. погранслужба России вначале открещивалась от их задержания. Позже Россия официально подтвердила задержание украинских пограничников и попросила у Госпогранслужбы документы для их идентификации.

Прокуратура Сумской области открыла уголовное производство по факту исчезновения двух пограничников по статье об умышленном убийстве с предварительной квалификацией "безвестное исчезновение". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.