МЧС составило список мест в Крыму, где высока опасность обвалов
Фото: пресс-служба МЧС Крыма
МЧС прогнозирует усиление в 2012 году активности геологических процессов береговых склонов в Крыму и просит туристов и жителей полуострова избегать обвалоопасных участков побережья.

Как сообщает пресс-служба главного терруправления МЧС в Крыму, в таких местах запрещено базировать кемпинги, устанавливать палатки и вообще использовать опасные береговые зоны для отдыха. "Масса земли, камней, обломков под воздействием силы тяжести стремительно скатывается вниз, не оставляя при этом шансов на выживание людей, попавших под обвал. К сожалению, не обращая внимания на опасность, игнорируя все предупреждения, на этих пляжах продолжают купаться и загорать отдыхающие", - отмечают в ведомстве.

Спасатели обращаются к гражданам, отдыхающим или планирующим отдых на побережье Крыма, с просьбой исключить пребывание в данных местах: "Обрывистый характер морского побережья… может привести к обвалу и падению больших масс грунта на отдыхающих рядом граждан".

В список мест, запрещенных спасателями для отдыха, включены:

- Южный берег Крыма - в пределах бухты Ласпи до мыса Херсонесский, мыс Ифигения, мыс Кошка, Зеленый мыс, мыс Никита, в пределах Кучук-Ламбадского хаоса, мыс Чабан-Куле, мыс Ай-Фока, мыс Пуль-Оба, мыс Алчак, мыс Меганом, подножие Карадага, участки побережья от Коктебеля до мыса Киик-Атлама;

- Западное побережье Крыма - от мыса Лукулл, населенные пункты Песчаное, Береговое, Угловое, пос. Николаевка до озера Кызыл-Яр;

- Побережье Керченского полуострова - Азовское побережье: мыс Голубиный, мыс Фонарь до мыса Бакланов, от мыса Бакланов до мыса Тархан, мыс Зюк, мыс Китен (районы пос. Заводской и пос. Семеновка);

- Побережье Керченского пролива - от с. Героевское до озера Тобечик, мыс Такил, Черноморское побережье от мыса Такил до Кыз-Аульского маяка.

Руководителям местных органов власти МЧС напоминает о необходимости проведения мероприятий по ограничению доступа на стихийные пляжи, установки знаков и табличек о возможных обвалах грунта, организации проведения мероприятий по демонтажу устройств для спуска на закрытые пляжи.

Напомним, сегодня в МЧС сообщили, что в Севастополе туристическая группа из восьми подростков и трех взрослых попала под камнепад. 44-летняя жительница Никополя получила открытую черепно-мозговую травму и скончалась.