Между Украиной и Молдовой разгорается шпионский скандал
Фото: mvs.gov.ua

Задержанному Семену Никулину - бывшему журналисту газеты Независимая Молдова и сотруднику агентства Moldpres - грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. В настоящее время он содержится в СИЗО СБУ в Киеве. Об этом, как передает Коммерсант-Украина, сообщили источники в Службе информации и безопасности (СИБ) Молдовы.

Гражданин Молдовы Никулин, 1974 года рождения, по словам источников, был задержан на основании ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет за передачу или сбор с целью передачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну). Информацию о задержании Никулина подтвердили и в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, отказавшись, впрочем, от официальных комментариев.

Согласно данным источника, на момент задержания Никулин был действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье). В 1996 году он окончил Одесский институт сухопутных войск, затем служил в Национальной армии Молдовы.