МВД: Чиновников Укрзализныци подозревают в растрате  200 млн грн
Фото: mvs.gov.ua

В результате действий группы чиновников Укрзализныци потеря активов компании за прошлый год и пять месяцев 2015 года составила более 200 миллионов гривень. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Следствие выяснило, что при содействии должностных лиц Национальной комиссии регулирования электроэнергетики с 2000 по 2014 годы  Укрзализныцей с нарушением лицензионных условий выдавались лицензии на право поставки электроэнергии по нерегулируемому тарифу.

Хищение государственных средств совершалось организованной группой, созданной должностными лицами Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, ГП Энергорынок, НКРЭ и группой предприятий ООО ТД Газэнерго, ООО Укрэнэрготранзит, ООО Энерготраст, ООО Західенергогруп.

В результате злоупотреблений со стороны руководства Укрзализныци было обеспечено заключение договоров с указанными предприятиями на снабжение всех без исключения железных дорог электрической энергией по нерегулируемому тарифу, что создало монополию в этой сфере. При этом ранее электроэнергия для железных дорог закупалась у Государственного предприятия Энергорынок по оптовым ценам.

Кроме этого, при содействии руководства ГП Энергорынок были безосновательно предоставлены скидки на приобретение электроэнергии предприятиям группы компаний ООО ТД Газэнерго, которые подконтрольны организованной преступной группировке. Также беспрепятственно ежемесячно согласовываются заявки на объемы приобретения электроэнергии для железных дорог.

Поскольку одной из составляющих стоимости поставляемой электроэнергии является оплата услуг по передаче ее локальными электрическими сетями железной дороги, то по предварительной договоренности с руководством железной дороги, приведенная выше составляющая для конечного потребителя была завышена. В то же время независимые поставщики платили железным дорогам за использование сетей заниженную стоимость ее передачи.

Кроме того, железными дорогами закупалась электроэнергия у указанных независимых поставщиков по цене выше в среднем на 0,20 грн./кВт. час. (или на 22%) от цены на Оптовом рынке электроэнергии (ГП Энергорынок).

Как результат, сумма потерь активов ГАЖТ Укрзализныця в виде разницы между закупочной ценой электроэнергии на Оптовом рынке и у независимого поставщика за 2014 год и пять месяцев 2015 года составила более 200 млн гривень. Всего же за указанный период структурными подразделениями ГАЖТ Укрзализныця у ООО ТД Газэнерго, ООО Укрэнерготранзит и ООО Энерготраст была приобретена электроэнергия на общую сумму более 5,5 млрд гривень.

Разница от уплаченных железной дорогой государственных средств и средств, затраченных на закупку электроэнергии у ГП Энергорынок, легализовалась независимым поставщиком путем перечисления на ряд фиктивных предприятий.

ГПУ открыла уголовное производство по факту хищения государственных средств при осуществлении закупок энергоносителей, предназначенных для потребностей железных дорог Украины. Уголовное производство открыто по ч.5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Во время проведения процессуальных действий правоохранители обнаружили и изъяли денежные средства в гривне и иностранной валюте, а также ювелирные изделия.

PM142image002.jpg

Фото - mvs.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.