На админгранице с Крымом задержали жен крымских политзаключенных
Скриншот с видео

На КПВВ Чаплынка в районе Армянска при переходе админграницы с Крымом российские пограничники задержали жен фигурантов дела Хизб ут-Тахрир. Об этом в Facebook сообщает журналист Антон Наумлюк.

Он опубликовал имена задержанных: Билялова Лиана, Абдуллаева Фера, Салидинова Гузель, Абдуллаева Алиме, Исмаилова Фатма, Мерьем Куку, Джеппарова Зарина.

По словам журналиста, причина задержания неизвестна.

"Руководитель отряда погранслужбы заявил о том, что может удерживать женщин до 72 часов, а также спросил телефон адвоката, с которым можно связаться. Абдуллаевой Алиме стало плохо, она потеряла сознание, на погранпост была вызвана скорая помощь. Сейчас также помощь оказывается Гузель Салединовой. Задержанных пытаются допросить по одной в отдельном помещении", - написал Наумлюк.

По его информации, женщины ездили в Херсон для оформления документов детям. На место выехал адвокат.

Информацию о задержании жен крымских политзаключенных подтвердил Hromadske адвокат Эдем Семедляев.

"Сейчас действительно они находятся в пункте пропуска. Туда подъехал человек от нас. Вышел один из пограничников, не представился, причины задержания не сообщил", - сказал Семедляев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.