На киевском Майдане милиция искала взрывчатку
Фото: mvs.gov.ua

В пятницу, 27 апреля, в Киеве на Майдане Независимости милиция провели проверку подозрительного предмета, сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

"Около 21:00 на Майдане Независимости к работникам телеканала Аль-Джазира, которые осуществляли прямое включение, обратился мужчина и сообщил, что у него в пакете находится взрывное устройство. Журналисты сообщили об этом ближайшего работника милиции. На место немедленно прибыли взрыво-техническая и следственно-оперативная группы", - говорится в сообщении.

Осмотрев пакет, сотрудники милиции обнаружили кипятильник и электронную игрушку. "На вопрос, зачем мужчина совершил заведомо ложное сообщение о взрывном устройстве, исчерпывающего ответа дать не смог", - отмечают в киевской милиции.

"В данное время это событие зарегистрировано согласно действующему законодательству, проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Предварительно действия мужчины квалифицируются как заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан. За подобный поступок предусмотрено уголовное наказание до пяти лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Кроме того, в милиции отмечают, что работники телеканала отказывались покинуть установленный безопасный периметр и дать возможность работникам милиции осмотреть подозрительный предмет. Свой отказ они мотивировали необходимостью закончить съемку. Вскоре они закончили съемку и покинули место происшествия, поблагодарив сотрудников милиции за понимание. "При этом взрыво-техническая группа вынуждена была ждать журналистов, чтобы начать срочную работу на Майдане Незалежности", - подчеркивается в сообщении.

"В связи с этим столичная милиция обращается к гражданам и к работникам средств массовой информации с просьбой беспрекословно выполнять требования работников милиции, не мешать выполнять свои служебные обязанности, не нарушать безопасный периметр огороженной специальной лентой территории", - отмечают в милиции.

Напомним, в пятницу днем в центре Днепропетровска произошли четыре взрыва. Пострадали 27 человек. Взрывные устройства, сработавшие в Днепропетровске, были безоболочными. Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).