Наводнение в Бангкоке пошло на убыль
Фото: ЕРА

Несмотря на то, что центральные улицы Бангкока все еще остаются под водой, в целом наводнение в этом мегаполисе пошло на убыль. Для того чтобы реки и каналы столицы Таиланда вернулись в свои берега, понадобится, как минимум, две недели, - передает канал Вести.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават заявила: "Нам всем нужно продержаться еще несколько дней. По прогнозам, уровень воды начнет снижаться уже завтра. Сейчас нам нужно защитить дамбы. Если не будет новых дождей или штормов, то совсем скоро все наладится".

В минувшее воскресенье в реке Чао Прая был зарегистрирован рекордный уровень воды - 253 сантиметров над уровнем моря, что на 3 сантиметра выше гидротехнических заграждений. В результате этого в четырех местах образовались прорывы на восточном берегу реки Чао Прая, началось затопление улиц в центральной части города.

С конца июля текущего года в результате нескольких тропических штормов и обильных дождей затопленными оказались две трети территории Таиланда. В результате удара стихии погибли более 380 человек, 720 тысяч жителей были вынуждены обратиться за медицинской помощью. От наводнений в той или иной степени пострадали более трех миллионов человек. Ущерб, по различным оценкам, составляет от $10 до $18 миллиардов.