Новость дня: ГПУ и МВД признали ошибки в деле Оксаны Макар
Состояние пострадавшей девушки по-прежнему крайне тяжелое, прогнозы медиков неутешительны

При расследовании преступления, совершенного в Николаеве в отношении 19-летней Оксаны Макар, допущен ряд нарушений. Виновные понесли наказание. Таков итог сегодняшнего заседания коллегии Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Украины.

По словам генерального прокурора Виктора Пшонки, "беспомощность на первоначальном этапе расследования органов внутренних дел и прокуратуры Центрального района Николаевской области затмила факт оперативного раскрытия преступления". По его словам, "даже невооруженным глазом видно недостаточную профессиональность сотрудников обоих ведомств".

По решению коллегии к ответственности привлечены девять руководителей подразделений внутренних дел в Николаевской области, а также ряд работников органов прокуратуры Николаевской области. В частности, уволены с занимаемых должностей заместитель начальника следственного управления и начальника отдела по расследованию преступлений против жизни и здоровья граждан Управления внутренних дел в Николаевской области, освобожден от должности начальник следственного отдела Центрального РО милиции в Николаевской области, и.о. начальника Центрального РО МВД предупрежден о неполном служебном соответствии.

Также уволены с занимаемых должностей прокурор Центрального района и его заместитель в Николаевской области. Объявлены выговоры прокурору Николаева, его заместителю и заместителю прокурора области.

Тем временем появляются новые подробности николаевской трагедии. Так, источники в правоохранительных органах, которых цитирует Комсомольская правда в Украине, заявляют, что собранные материалы и доказательства указывают на то, что нападение на девушку не было спонтанным поступком захмелевших приятелей.

"Вероятней всего, - рассказал источник в правоохранительных органах на условиях конфиденциальности, - нападение на девушку организовал Максим Присяжнюк, сын бывшей чиновницы. Свидетели уверяют: он давно знал Оксану и затаил на нее обиду. То ли влюбился, а она отвергла его ухаживания, то ли его задело, что он - такой богатый и влиятельный, а она не захотела с ним даже за деньги провести ночь. Мотив пока до конца не ясен. Но то, что он задумал с девчонкой поквитаться, причем самым жестоким образом - овладеть силой, а после убить, - установленный факт".

"Исполнить приговор обиженного мажора согласился Евгений Краснощек, - продолжает источник. - С ним Присяжнюк познакомился в социальных сетях, где искал отчаянную голову, способную на хладнокровное убийство. Обещал ли он ему за это деньги или еще что-то, пока не известно. Что касается третьего парня - Артема Погосяна, - говорит источник, - то он, скорее всего, действительно в той квартире оказался если и не случайно, то точно не знал, что там затевается жестокая расправа. Погосяна Присяжнюк позвал к себе за компанию. Он побаивался своего нового знакомого Краснощека, потому решил себя таким образом обезопасить. С двоими парнями тот бы точно не справился. На допросах Погосян все время плачет и уверяет, что ничего о планах товарищей не знал, Оксану не насиловал и вообще - умолял их не трогать девушку. Те не слушали. А Краснощек и вовсе пригрозил: мол, и тебя в расход пущу, так что выбирай, ты с нами или с ней. Погосян выбрал "с нами".

Тем временем, один из следователей, которому передали дело Оксаны Макар уже после того, как трое подозреваемых оказались под стражей, уверяет, что никаких взяток его коллеги не получали, более того, отпускали насильников умышленно - надеялись таким образом выйти на их подельников. "Да, этих двоих отпустили, но работать ведь с ними никто не перестал, - говорит следователь. - Понимаете, в тот вечер в баре с этой Оксаной, у которой, кстати десять приводов в милицию, было четверо парней. На ту квартиру ее вели двое, а два других якобы ушли раньше. У следствия были основания полагать, что последние если и не участвовали в самом изнасиловании, то точно о нем знали. Задержанные о них ничего не сказали. Вот потому и было решено двоих отпустить и установить за ними слежку. Но поднялась шумиха, и операцию пришлось прервать. Некоторые до сих пор уверены, что в этом деле было замешано больше людей, чем сейчас находятся под стражей".

Состояние же самой пострадавшей девушки по-прежнему очень тяжелое. Врачи Донецкого ожогового центра продолжают бороться за жизнь Оксаны. Профессор Эмиль Фисталь заявил, что шансов выжить у пострадавшей мало.