Охрана ТРЦ в Киеве незаконно обыскивала покупателей,- прокуратура
Фото: EPA

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, в ходе проверки прокуратура обнаружила нарушения лицензионных условий в деятельности частной охранной фирмы "Ястреб", сотрудники которой обеспечивали охрану 43 объектов в Киеве, в том числе торгового центра "Магеллан" на проспекте Академика Глушкова, 13-Б.

По законодательству охранники охранных фирм не имеют права проводить личный досмотр, изымать вещи и документы, составлять протоколы об административных правонарушениях. Такими правами наделены органы милиции.

Однако охранники "Ястреба" вместо того, чтобы сообщать в милицию о совершении краж в торговом центре, незаконно проводили личный досмотр вещей посетителей и составляли на них протоколы о совершении правонарушений.

По поручению прокуратуры Киева Министерство внутренних дел Украины аннулировало лицензию "Ястреба" и привлекло к дисциплинарной ответственности трех сотрудников столичной милиции, которые проводили проверку этой охранной фирмы и не обнаружили в ее деятельности каких-либо нарушений.