Оккупанты в Крыму поместили активиста в психиатрическую клинику
Сервер Мустафаев

Российские оккупанты отправили на экспертизу в психиатрическую клинику арестованного по обвинению в участии в террористической организации координатора движения Крымская солидарность Сервера Мустафаева. Об этом сообщает издание Крым.Реалии со ссылкой на адвоката активиста Лилю Гемеджи.

По ее словам, Мустафаев проведет в медучреждении месяц.

Адвокат считает, что ее подзащитному могли назначить экспертизу в стационаре, поскольку он "не пошел на контакт с врачами в амбулатории и считает себя здоровым человеком".

Гемеджи считает, что оккупанты хотят сломить волю Мустафаева к сопротивлению и унизить его.

Крымская солидарность – общественное движение, которое объединило адвокатов, активистов и родственников политзаключенных в Крыму.

Мустафаева задержали 21 мая 2018 этого года в оккупированном Крыму вместе с другим крымским татарином Эдемом Смаилов. Дело против них получило название "дела Хизб ут-Тахрир".

Хизб ут-Тахрир – исламская религиозная организация, которая в РФ считается террористической.

МИД Украины выразил решительный протест в связи с незаконным задержанием Мустафаева и Смаилова. В заявлении ведомства говорится, что во время обысков, которые предшествовали задержанию, на Мустафаева и Смаилова и их родных оказывалось психологическое давление, а в доступе адвокатов им было отказано.