Оккупанты заставят крымчан служить в армии РФ за пределами Крыма
Фото: EPA

Министерство обороны России впервые отправит молодых людей из оккупированного Крыма на службу в армию в различные регионы России. Об этом сообщает РИА Новости.

"В основном призывники Крыма будут служить в Краснодарском крае, Московской области, Ивановской области. Проходить военную службу в других регионах пока будет небольшая доля призывников", - пояснил журналистам начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа генерал-майор Андрей Колесов.

По его информации, на территории Крыма в весеннюю кампанию военные комиссариаты призовут 2,4 тысячи человек, тогда как за весь 2016 год на военную службу в дислоцированные на полуострове части были направлены 3680 крымчан.

Одобренная ООН резолюция о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму запрещает РФ призывать жителей полуострова в вооруженные силы, заявил ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Читайте также: ФСБ готовила захват Крыма после Оранжевой революции - экс-нардеп

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Спецпроект LIGA.net: Крым: оккупированные

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.