Оксана Макар получила травмы, несовместимые с жизнью, - Фисталь
По словам медиков, у девушки началось сильное кровотечение из легких, затем остановилось сердце

По словам руководителя Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака Эмиля Фисталя, у девушки были травмы несовместимые с жизнью, и она прожила столько времени благодаря квалифицированному лечению, высокой квалификации врачей, их профессионализму, современному оборудованию и наличию всех необходимых медицинский препаратов, - передает Остров.

"У нее очень пострадали легкие. Когда мы провели рентгенологическую диагностику, то там практически легочной ткани жизнеспособной не было… И не случайно она была на искусственной вентиляции, и не случайно мы пытались уйти от искусственной вентиляции и не получалось, потому что было истощение и легочно-сердечной и сердечной системы и легочно-дыхательной системы. И отек мозга, и все это вместе. К сожалению, произошло то, что должно было произойти, может быть даже, сразу", - сказал Фисталь.

Он напомнил, что девушка 10 часов провела на морозе, дышала продуктами горения, страдали легкие, сильные ожоги и переохлаждение сыграли свою роль.

"Вы же понимаете, 10 часов провести на морозе! Она дышала продуктами горения, страдали легкие, тлели эти тряпки, конечно и переохлаждение сыграло свою роль. Даже без этих факторов крайне тяжелая ожоговая болезнь была смертельной, а если все это сопоставить вместе, то это называется синдром взаимного отягощения, каждый из действующих факторов значительно усугублял лечение ее заболевания и эту травму", - говорит Фисталь.