Оружие для Януковича: экс-руководитель ГУ МВД объявлен в розыск
Фото: facebook.com/lysenko.andrii

В Запорожье сообщено о подозрении одному из бывших руководителей областной милиции, который вместе с сообщниками якобы завладел коллекцией оружия известного коллекционера. Отдельные предметы из коллекции находили потом в экс-резиденции Виктора Януковича в Межигорье, а также при обысках у экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь генпрокурора Андрей Лысенко.

Он отметил, что бывшие милиционеры нанесли коллекционеру из Запорожья убытков на 30 млн грн.

"На днях прокуратурой Запорожской области сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) УК одному из бывших руководителей ГУ МВД в Запорожской области, который в 2010 году по предварительной договоренности с неустановленными лицами завладел раритетным оружием известного коллекционера г. Запорожье, чем нанес последнему ущерб на общую сумму более 30 млн грн", - написал Лысенко.

Он напомнил, что указанное уголовное производство было начато по заявлению коллекционера, которое тот подал после того, как увидел в эфире одного из телеканалов сюжет о состоянии бывшего генпрокурора Виктора Пшонки.

Оружие для Януковича: экс-руководитель ГУ МВД объявлен в розыск
Оружие для Януковича: экс-руководитель ГУ МВД объявлен в розыск

Фото: facebook.com/lysenko.andrii

По информации Лысенко, в настоящее время досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к совершению уголовного преступления.

"Подозреваемый находится в розыске в уголовном производстве, досудебное расследование в котором проводится следователями Генеральной прокуратуры Украины", - отметил представитель ГПУ.

В конце 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что на 2018 год запланирована еще одна спецконфискация денег у Януковича. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.