Причина отравления детей в Черкассах не установлена - ГСЧС
Фото: dsns.gov.ua

В настоящее время специалисты изучают все возможные причины массового отравления детей в черкасской школе №8. Об этом сегодня LIGA.net заявил начальник областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Константин Проценко.

Он опроверг информацию о том, что уже установлена причина - испарение из канализационного коллектора, как пишут некоторые СМИ.

"Многие вырвали из контекста. Мы изучаем влияние коллектора. Изучаем все возможные версии. Накануне были очень сильные осадки, вода стояла улицами, и мы не можем исключить и эту версию. Но нельзя говорить, что именно испарения коллектора повлияли", - подчеркнул он.

По состоянию на 14:30, в лечебные учреждения Черкасс госпитализировали 53 учеников и двух учителей. Из них 11 детей находятся в реанимации в состоянии средней тяжести, остальные в удовлетворительном и легком состоянии.

Для оказания психологической помощи родителям больных детей в больнице организована работа психологов ГСЧС.

Причина отравления детей в Черкассах не установлена - ГСЧС
null

С целью определения причины на территории школы провели замеры воздуха на содержание опасных химических веществ. "Превышений содержания химических веществ более предельной концентрации не обнаружено. Аммиак - 0 мг/м3; хлор - 0 мг/м3, сероводород - 0 мг/м3, горючие газы - 0 мг/м3). Уровень кислорода в воздухе - 20,9% (при норме - от 19 до 23%)", - отметили в пресс-службе ГСЧС.

Специалисты взяли пробы воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды для исследования на содержание опасных веществ. Результаты исследований ожидаются сегодня до 16:00.

8 мая на территории школы № 8 во время проведения школьной линейки ученики почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание. Были госпитализированы 42 ребенка. Всего на линейке находились 424 ученика.