Под Донецком боевики ведут огонь из Градов и минометов: карта АТО
Фото: EPA

В понедельник, 22 мая, на донецком направлении зоны АТО, где боевые действия продолжались почти круглые сутки, было зафиксировано 21 обстрел со стороны боевиков гибридной армии РФ, в том числе 11 - с применением тяжелого вооружения. Здесь бандформирования активно применяли установки Град и минометы, сообщил сегодня на брифинге спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Наиболее напряженная ситуация в районе Донецка сохраняется на участке фронта Каменка - Авдеевка - позиция "Шахта Бутовка". Другой горячей точкой на линии разграничения вчера было Опытное, которое террористы обстреляли из РСЗО Град. Также обстрелу из переносной установки Град-П (Партизан) подверглась шахта Бутовка.

По словам Мотузяника, с 18:00 до полуночи оккупанты активизировали минометный огонь по позициям ВСУ в районе Авдеевки, также применив гранатометы различных систем и вооружение БМП. Всего за это время по укреплениям военных вблизи города было выпущено около 110 мин различных калибров.

Под Донецком боевики ведут огонь из Градов и минометов: карта АТО
Нажмите для увеличения

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 00:00 23 мая (карта - Минобороны)

На луганском направлении российско-террористические войска ночью обстреляли Новотошковку, Новозвановку и Троицкое. Уже вечером обстрелу из стрелкового оружия подверглись Станица Луганская и окрестности, из гранатометов - Малиновое. Всего в зоне АТО в Луганской области 22 мая было зафиксировано девять случаев нарушения боевиками режима тишины, сообщил спикер Минобороны.

Набольшее количество раз подконтрольные Кремлю НВФ открывали огонь на мариупольском (приморском) направлении - 29 (в том числе четыре - из тяжелого вооружения). Около 11:00 террористы провели минометно-артиллерийский обстрел Гнутово. В течение дня одна вооруженная провокация с применением минометов произошла в Новотроицком, еще две - в Красногоровке.

Кроме того, оккупанты обстреляли из минометов позиции ВСУ под Павлополем, отметил Мотузяник.

Читайте также: Боевики из Града обстреляли силы ВСУ около Опытного - штаб

Всего за минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, однако четверо бойцов получили ранения.

22 мая 2017 года сообщалось, что боевики распространили фейковую информацию о якобы обстреле ВСУ Авдеевского коксохимического завода.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.