Полиция задержала подозреваемого в нападении на бывшего политзаключенного Балуха
Владимир Балух (Фото: Антон Наумлюк/Радио Свобода)

Полиция Киева задержала подозреваемого в нападении на бывшего политзаключенного Кремля Владимира Балуха. Об этом в Twitter сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Подробности ожидаются в ближайшее время.

ОБНОВЛЕНО В 20:13. Подозреваемый — житель Киева 1988 года рождения, сообщили в столичной полиции. 

Там выяснили, что он пришел в гости к знакомому, который работает охранником в ресторане "Edem". Именно туда около полуночи пришел Балух после празднования освобождения в ресторане "Казак".

"Там у него возник конфликт с неизвестным. Мужчина ударил его ногой - потерпевший упал и потерял сознание. После этого злоумышленник скрылся, не оказав пострадавшему помощь", - сказано в сообщении полиции.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) УК. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

ОБНОВЛЕНО В 20:41. В прокуратуре Киева уточнили, что между Балухом и подозреваемым возник словесный конфликт. Мужчина нанес экс-политзаключенному удар ногой в спину, в результате чего Балух упал на бетонное покрытие пешеходной дорожки, ударившись при этом головой.

  • В ночь на 8 сентября Балуха избили в столичном Гидропарке после празднования годовщины освобождения из российского плена.
  • Он получил серьезную черепно-мозговую травму. Была проведена сложная операция.
  • До сих пор Балух находится в состоянии медикаментозной комы. По словам врачей, его состояние стабильно тяжелое.